Культура > Образование

2672

День открытых дверей в зональном госархиве Речицы. Добро пожаловать, школьники!

 +

В сотую годовщину архивной службы Беларуси, 12 сентября, в Зональном государственном архиве в г. Речице прошел общереспубликанский Единый день открытых дверей.

 

Нашими гостями стали учащиеся учреждений образования: районного лицея, районной гимназии, средних школ № 2, 5, 7, 9 и 11 г. Речицы. В ходе экскурсии по архивохранилищу и отделам архива парни и девушки узнали об истории архива и работе его сотрудников, а также познакомились с изданиями из библиотеки архива: подшивками районных газет советского периода, номерами отраслевого журнала «Архивы и делопроизводство», архивными справочниками, сборниками документов, историко-документальными летописями.

Друзья, возможно вы заметили, что теперь на сайте публикуются не все «газетные материалы». Так будет и далее. И если вы хотите читать все самое интересное в электронном варианте, вы можете купить цифровую версию газеты (или подписаться) по ссылке ниже. Стоимость 1 электронного экземпляра всего 1 рубль.

https://belkiosk.by/dneprov

 

В рамках республиканской акции «Архивы – школе» для учащихся была проведена лекция «Мы этой памяти верны!», посвященная истории геноцида белорусского народа на территории Речицкого района в годы Великой Отечественной войны. Ребята узнали о документах по этой теме, хранящихся в Речицком госархиве, и познакомились с некоторыми из них на стационарной выставке в читальном зале.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity