Общество > Происшествия

3854

Покупка несуществующего трактора обошлась в Br16 тыс жителю Несвижского района.

 +

В Минской области расследуется уголовное дело о мошенничестве, совершенном в крупном размере. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Минской области Елена Крупенина.

 

"По данным следствия, в октябре текущего года 33-летний житель Несвижского района решил приобрести трактор. Мужчина оказывает услуги сельскохозяйственным организациям. В интернете его заинтересовало объявление о продаже трактора МТЗ. По мобильному телефону продавец не был доступен, и переговоры начались в мессенджере. В ходе общения неизвестный сообщил, что интересуемая техника стоимостью $5900 находится в Польше. С его слов, следовало оплатить $510 за доставку в Беларусь, а денежные средства за товар - после его прибытия", - рассказали в УСК.

В мессенджер покупателю выслали фото документов, в их числе договор купли-продажи с печатью, а также контакты водителя из Польши, который должен доставить трактор. Кроме того, отмечалось, что трактор без полной предоплаты не пропускают через таможню.

На указанные банковские реквизиты потерпевший перевел почти Br15 тыс., однако технику так и не получил. Злоумышленники перестали выходить на связь. Потерпевший обратился за помощью в правоохранительные органы. Ущерб, причиненный ему, составил свыше Br16 тыс.

"Сотрудниками милиции вскоре был задержан 34-летний безработный из Пинска - на имя данного лица и осуществлялся перевод. Следователю в ходе допроса подозреваемый признался, что в интернете взялся за подработку в поисках легких денег. Он оформил на свое имя банковскую платежную карту, сим-карты, данные о которых предоставил нанимателю. По указанию злоумышленников мужчина переводил на иные реквизиты денежные средства, поступающие на счет, оставляя себе 10%", - прокомментировали в УСК.

Несвижским районным отделом Следственного комитета возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.3 ст.209 (мошенничество, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса. Допрошены потерпевший и подозреваемый, осмотрены их мобильные телефоны. Проверяется причастность жителя Пинска к совершению иных преступлений.

Благодаря оперативным действиям следователя и своевременному наложению ареста на денежные средства удалось заблокировать около Br16 тыс., находящихся на расчетном счете подозреваемого. Правоохранители предупреждают тех граждан, которые решились на подобный заработок: курьеры и помощники привлекаются к уголовной ответственности наравне с организаторами преступных схем.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity