Речицкий футбол. Когда поражение не зазорно

Футбол. Чемпионат Беларуси. Высшая лига. 7-й тур

Спутник (Речица) – Шахтер (Солигорск) 1:2 (1:2)

Спутник: Руденок, Лукашевич, Ижаковский, Лицкевич (Михаленко, 40), Концедайлов, Монастырский, Соловей (Козел, 63), Джуари (Курлович, 72), Холодинский (Федянин, 59), Смит

Голы: 0:1 – Дебелко (24), 1:1 – Смит (32), 1:2 – Сачивко (36)

Поражение есть поражение. Очков после него, как и хорошего настроения, не прибавляется. Однако поражение поражению рознь. После безвольного выезда в Сморгонь в матче против действующих чемпионов страны и лидеров текущего сезона речичане предстали командой с характером, и слов порицания заслуживают едва ли.

Опасений после невзрачной игры в Сморгони было предостаточно, и наиболее из пессимистично настроенных болельщиков предрекали поражение «Спутника» едва ли не с двузначным счетом.

Но речичане не спасовали, и четверть тайма солигорчанам пришлось изрядно напрягаться, чтобы размочить счет. Автором забитого мяча вполне мог стать форвард из Гамбии Дембо Дарбо, самое дорогое межсезонное приобретение «Шахтера» (без малого миллион долларов), но лучший бомбардир чемпионата с близкого расстояния угодил в штангу. Мяч некстати для речичан отскочил прямо в ноги к другому нападающему-легионеру «Шахтера» Дебелко, и украинец был точен.

«Спутник» не промолчал, ответил, и ответ этот был не просто чуден, а прекрасен. Голевая прелюдия заслуживает полного описания. Джуари из центральной зоны перевел мяч вправо, Соловей хитроумно мяч пропустил на Вукманича. Наш хорват технично разобрался с нигерийским полузащитником солигорчан Эзе, а затем вырезал диагональ на фланг левый. Холодинский пробил через себя, но вместо удара по воротам получился шикарный пас на Смита. Никарагуанец, не давая мячу опуститься на землю, пробил с разворота, и тот влетел в верхний угол ворот. Это было великолепно! Гол ожидаемо был включен в разряд лучших на белорусском телевидении.

Главком гостей Роман Григорчук несколько минут прохаживался вдоль скамейки запасных, недоуменно качая головой. Жаль, момент счастья не растянулся более чем на четыре минуты. Очередной штрафной «Шахтера» пробил брешь в обороне. Сачивко, заскочивший за спины просчитавшихся позиционно речицких защитников, был бессовестно точен.

Во второй половине скорее солигорчане могли развить свой успех, чем «Спутник» сравнять счет. Отменно в ближнем бою действовал Руденок, спасая партнеров. Но что нужно признать, по самоотдаче к «Спутнику» вопросов быть не может. В День труда речичане потрудились ударно. Жаль, за старание очков не предусмотрено.

Игравший днем ранее дублирующий состав «Спутника» уступил «Шахтеру» со счетом 0:3.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by