Футбол. Чемпионат Беларуси. Высшая лига. 13-й тур

Торпедо-БелАЗ (Жодино) – Спутник Речица 2:0 (2:0)

Спутник: Руденок, Федянин (Козел, 73), Ясинский, Лукашевич, Монастырский, Концедайлов (Семенчук, 88), Курлович (Богданов, 65), Санец, Вукманич, Лицкевич (Михаленко, 46), Ижаковский

Голы: 1:0 – Габовда (28), 2:0 – Леонович (30)

В прошлом сезоне встреча этих команд в кубке пришлась на пору, когда у обоих коллективов всё было в шоколаде. «Спутник», находясь в творческом и физическом благоденствии, на крыльях вдохновения парил в направлении высшей лиги. Жодинцы, ведомые дуэтом мастеровитых и удачливых бразильцев, торили себе путь на медальный Олимп. Много воды с той поры утекло и в Днепре, и в Плисе. Ничего не ладится у речичан в высшем свете, оскудела земля жодинская на таланты, и покатились вниз результаты «Торпедо».

Судя по счету (0:2 против прошлогодних 1:4), за прошедшие восемь месяцев «Спутник» добавил в классе. Но не все в этой жизни измеряется лишь сухой цифрой статистики.

О проблемах «Спутника», кажется, не знает только ленивый. Непонятная ситуация с тренерами, мелеющий на фоне финансовых неурядиц личный состав. Но чего не отнять у футболистов, это характера. На игры они хоть и выходят без особого блеска в глазах, но до стартового свистка очки не отдают.

Уже на 3-й минуте матча соскучившийся по большой игре Санец мог вывести «Спутник» вперед, но головой пробил мимо цели. Спустя пять минут Максим вышел один на один с вратарем и после контакта с последним упал, но судья никак не отреагировал на падение.

Еще через три минуты опытнейший страж хозяйских ворот Бушма ошибся, и речичане элементарно не затолкали мяч в осиротевшие ворота.

Дальше тумблер активности переключился на жодинский режим. В дело вступил украинский полузащитник хозяев Габовда, и речичанам стало уж совсем жарко в этот знойный июньский вечер. На 13-й минуте Юрий пробил под перекладину – Руденок с угрозой справился.

Все решилось на стыке первого получаса игры. Вначале разрезающим пасом вывели Габовду, а потом сам украинец снабдил голевым пасом партнера по команде.

Второй тайм играли уже по инерции. Жодинцы не рвали жилы, речичане не терзали душу. Всплеск был датирован уже в добавленное судьей время. Последний из дальнезарубежних легионеров-могикан Вукманич вышел один в один с вратарем, но не смог переиграть того, после чего разочарованно упал и долго смотрел в жодинское небо. Могли довести счет до разгромного жодинцы, но на данном этапе класса им хватило пока только на такую победу.

В игре дублирующих составов речичане уступили 0:3.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity