Авто > ГАИ

1776

В ГАИ рассказали о статистике ДТП в Речице и районе. Осторожнее на дорогах!

 +

Самая высокая вероятность попасть в ДТП в Речицком районе – с 8.00 до 10.00 в пятницу и воскресенье.

 

Госавтоинспекторы подвели итоги аварийности за первое полугодие – в Речицком районе зафиксировали 20 дорожно-транспортных происшествий, в которых 9 человек погибли и 18 получили ранения различной степени тяжести.

Опасное время

Самое аварийное время суток – с 8.00 до 10.00. В этот промежуток совершено 4 ДТП, в которых 4 человека погибли и 5 человек ранены, в период времени с 12.00 до 14.00 совершено 3 ДТП, в которых 1 человек погиб, 4 человека получили ранения, с 16.00 до 18.00 совершено 2 ДТП, в которых 2 человека погибли, 1 человек получил ранения, с 1.00 до 6.00 совершено 3 ДТП, в которых 1 человек погиб, 2 человека ранены.

Самыми аварийными днями в Речицком районе являются:

  • пятница – совершено 5 ДТП, в которых 4 человека погибли и 6 человек ранены;
  • воскресенье – 5 ДТП, в которых 1 человек погиб, 4 человека ранены;
  • четверг – 3 ДТП, в которых 2 человека погибли, 2 человека ранены;
  • вторник – 3 ДТП, в которых 1 человек погиб, 3 человека получили ранения.

Основные причины

Как рассказал инспектор ДПС отдела ГАИ Речицкого РОВД Сергей Пырх, основными причинами дорожно-транспортных происшествий стали:

  • выезд на полосу встречного движения – 2 ДТП, в которых 4 человека ранены, 3 человека погибли;
  • проезд пешеходного перехода – 4 ДТП, в которых 4 человека ранены;
  • проезд перекрестков – 3 ДТП, в которых 2 человека ранены, 1 погиб;
  • маневрирование – 1 ДТП, в котором 1 человек ранен;
  • проезд перекрестков – 3 ДТП, в которых 2 человека ранены, 1 человек погиб.

Кто виноват

В 2022 году на территории района из общего количества ДТП по вине водителей совершено 20 дорожно-транспортных происшествий. При этом водителями, проживающими на территории района, совершено 11 ДТП, или 55%, иногородними водителями – 9 ДТП, или 45%. На основании проведенного анализа следует отметить, что к совершению ДТП приводят невнимательность водителей транспортных средств, выезд на полосу встречного движения и маневрирования, зачастую водители не учитывают погодные условия и дорожные условия (туман, выпадение осадков, ограничение обзорности дороги, особенность дорожного покрытия).

По вине нетрезвых водителей совершено 1 ДТП.

При этом с участием водителей, не имеющих права управления транспортными средствами, произошло 3 ДТП, в которых 3 человека получили ранения, погибших нет.

За текущий период времени задержано 110 водителей за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, 443 водителя, не имеющих права управления.

 

А что пешеходы и дети?

За 6 месяцев с участием пешеходов произошло 7 ДТП, в которых 4 пешехода погибли, 1 из них – малолетний ребенок, 5 пешеходов получили ранения. С участием велосипедистов произошло 1 ДТП, в котором 1 велосипедист получил ранение. С участием мототранспорта произошло 2 ДТП, в которых 2 человека ранены.

С участием детей в возрасте до 18 лет на территории обслуживания произошло 3 ДТП, в котором 3 несовершеннолетних погибли (1 пешеход и 2 пассажира транспортного средства), 2 человека ранены (1 велосипедист и 1 пассажир транспортного средства).

С января по июнь было выявлено 2 тысячи 313 нарушений со стороны уязвимых участников дорожного движения. 331 – это пешеходы, находившиеся на проезжей части с признаками алкогольного опьянения.

Всего за шесть месяцев к административной ответственности за нарушения ПДД привлечено 8 тысяч 266 участников дорожного движения.


В целях реагирования на складывающуюся обстановку, минимизации негативных тенденций и роста аварийности, популяризации соблюдения требований Правил дорожного движения, формирования взаимовежливых отношений между участниками дорожного движения в июле на территории Речицкого района проходят профилактические мероприятия, направленные на предупреждение дорожно-транспортного травматизма под условным названием «Перекрёсток» и «Уступи дорогу пешеходу».

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity