Авто > ГАИ

9479

Речичанам на заметку. ГАИ разъясняет порядок замены водительского удостоверения

 +

Все чаще сотрудникам ГАИ задают вопросы по поводу замены водительского удостоверения. Как его заменить? Когда нужно менять? Для чего вообще это делать? А что мне будет, если я не заменю его?

 

Не оставив данную ситуацию без внимания, Госавтоинспекция Гомельщины отвечает на ваши вопросы.

"Для чего менять водительское удостоверение и что мне будет, если я не заменю его?"

Водительское удостоверение – это ваш главный документ, подтверждающий право управления механическим транспортным средством соответствующей категории на определенный срок. Как правило, срок действия удостоверения 10 лет.

В случае управления транспортом с просроченными правами, вы нарушаете Правила дорожного движения, за что будете привлечены к административной ответственности по ст. 18.14 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь.

На первый раз предусмотрено наказание в виде штрафа от 5 до 20 базовых величин, а при повторном таком нарушении штраф составит – от 20 до 50 базовых величин, или общественные работы, или административный арест. И помните! В третий раз в течение года за езду за рулем без прав, предусмотрена уголовная ответственность!!

"Когда нужно менять права?"

Замена водительского удостоверения необходима в случае:

  • изменения фамилии, имя, отчества;
  • обнаружения ошибочной информации на вашем документе;
  • если ваше удостоверение стало непригодным для использования (нечитаемая запись);
  • истечения срока действия документа;
  • также допускается замена удостоверения по желанию водителя.

"Как заменить водительское удостоверение и что для этого необходимо?"

Для замены документа требуется иметь при себе и предоставить в ГАИ:

 
  • старое водительское удостоверение;
  • действующую медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортным средством соответствующей категории;
  • документ удостоверяющий личность;
  • квитанцию об оплате государственной пошлины и услуг за осуществление административной процедуры, также допускается оплата по ЕРИП: Система «Расчет» – МВД – ГАИ – Водительское удостоверение – Гомель – …

Уважаемые водители, проверьте ваше водительское удостоверение. В случае наличия причин для замены документа, замените его, особенно в случае истечения срока действия права управления транспортным средством!! Соблюдайте ПДД и будьте предельно внимательны на дорогах!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity