Общество

2261

Воспитать патриота может только патриот. Такое мнение высказал Президент Беларуси в Послании белорусскому народу. О своем примере как это работает рассказывает руководитель «Скифа»

 +

Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, которое состоялось вчера, 31 марта отметил:

- В детских садах, школах, средних специальных и высших учебных заведениях формируется духовный и нравственный облик нации. Колоссальная ответственность лежит на плечах воспитателей, школьных учителей, преподавателей вузов за сохранение преемственности наших традиционных ценностей. Главное в них - любовь к своей стране. И скажу снова, потому что актуально: воспитать патриота может только патриот.

В Речицком районе уже 25 лет активно в патриотическом воспитании молодежи участвует Центр специальной подготовки допризывной молодежи "Скиф" под руководством Владимира Габрова.

Владимир Васильевич настаивает: просто научить нынешних подростков единоборствам, владению оружием, дать возможность накачать мускулы мало. Главное — заложить в их мозги истинные ценности, привить любовь к Родине. Семья, школа, колледжи и вузы, военно-патриотические классы и центры — работать в этом направлении нужно только сообща. В вопросе воспитания молодежи в нашей стране нынче выстроена целая система. И она работает.

— Наши недруги планомерно, год за годом, через интернет, через смартфоны, которые в кармане теперь у каждого, воздействовали на мозги. Может ли молодежь разобраться в этой информации, особенно если рядом нет учителя, друга, старшего брата, который бы сказал, где белое, а где черное? Я стараюсь быть таким наставником. А в качестве помощников приглашаю уникальных и знаменитых в своем роде людей, — рассказывает о своем примере руководитель «Скифа». — С ребятами говорю на их языке. Таким образом я налаживаю коммуникацию даже с самыми зажатыми. Тогда дети начинают слушать и слышать.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity