Здоровье и красота

1431

Сколько блинов можно съедать в день, чтобы не толстеть? Отвечает диетолог

 +

Началась Масленичная неделя. В это время принято лакомиться блинами. Диетолог, член Российской ассоциации эндокринологов Елена Евдокимова рассказала телеканалу «МИР 24», сколько блинов можно съесть в день и при этом не навредить своему организму.

 

«Количество блинов, которые человеку не вредно съесть, зависит от его массы тела. С нормальной массой человек может позволить себе до трех блинов в день, при избыточной массе лучше ограничиться одним блинчиком. Воздержаться от масленичного угощения следует людям с глютеновой непереносимостью или целиакией», – отметила врач.

Евдокимова подчеркнула, что блины нельзя есть людям с сахарным диабетом второго типа, панкреатитом и тем, кто находится в острой воспалительной стадии желудочно-кишечного тракта.

Чтобы сделать блюдо не только вкусным, но и полезным, диетолог советует добавить в тесто пшеничные либо овсяные отруби.

«Самыми вкусными считаются блинчики из белой пшеничной муки, однако, если вы хотите сделать это символичное блюдо еще и полезным – добавьте в тесто пшеничные или овсяные отруби, таким образом рост сахара в крови будет постепенным, без скачков. Вместо пшеничной муки полезнее использовать рисовую или миндальную, но и от одного классического блинчика из пшеничной муки отказываться не стоит», – сказала Елена Евдокимова.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity