Здоровье и красота

3623

Речицкий ЗЦГЭ информирует. Неделя здоровья – 2021: «Молодежь. Здоровье. Образ жизни»

 +

Здоровый образ жизни – это стиль жизни, способный обеспечить восстановление, сохранение и улучшение здоровья населения, это комплекс оздоровительных мероприятий, обеспечивающих гармоничное развитие и укрепление здоровья, повышение работоспособности, продление творческого долголетия. Поэтому формирование этого стиля жизни у населения – важнейшая социальная задача государственного значения и масштаба в Республике Беларусь. По оценке ВОЗ, решающее влияние на формирование здоровья человека оказывает его образ жизни.

 

Молодежь (студенты, подростки школьного возраста, дети) – это наиболее значимая социальная группа в вопросе пропаганды и информирования о важности активного и здорового образа жизни.

Именно в этот период происходит формирование системы ценностей человека, становление его в морально-нравственном плане, закрепление его здоровья. 

Здоровье молодёжи во многом зависит от образа жизни, в частности от привычек. Полезные привычки помогают формированию гармоничной и здоровой развитой личности, а вредные тормозят ее становление. К вредным привычкам можно отнести нерациональный режим дня, нерациональное питание, низкую физическую активность, малоподвижный образ жизни, неграмотное половое поведение, потребление табака, алкоголя, наркотиков. Эти привычки могут, незаметно перерасти в порок, способный испортить жизнь человека.

Традиционно на протяжении многих лет в сентябре проводится профилактическая Неделя здоровья «Молодежь. Здоровье. Образ жизни». И этот год стал не исключением. Неделя проходит с 20 по 24 сентября.

В период проведения Недели здоровья будут работать «прямые» телефонные линии. На ваши вопросы ответят:

22 сентября с 10:00 до 12:00 по телефону 6-53-93 врач акушер-гинеколог, (заведующий) женской консультации УЗ «Речицкая ЦРБ» Ковалева Ирина Ивановна;

22 сентября с 15.00 до 17.00 по телефону 9-10-40 психолог женской консультации УЗ «Речицкая ЦРБ» Лохманова Татьяна Викторовна;

24 сентября с 13.00 до 15.00 по телефону 4-58-50 врач психиатр-нарколог по обслуживанию подростков психонаркологического диспансера УЗ «Речицкая ЦРБ» Василец Елена Николаевна.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity