Здоровье и красота

2734

Истории речичан. Когда движение – это жизнь, или Спасибо «Олимпу!»

 +

В редакцию заглянул на днях Николай Колбулаев. Пришел со своей историей. Ушел он на пенсию в 55 в связи с особыми условиями труда. Жить, казалось бы, и радоваться. Однако спустя два года, в 2008 году, Николай Алиевич перенес инфаркт головного мозга. Тяжелые болезни сказались на здоровье речичанина. Лет пять он передвигался с трудом: терял равновесие, не мог присесть (благо рядом была супруга) и два раза в год посещал госпиталь, передвигаясь там исключительно на инвалидной коляске. Как сопутствующее – большая проблема с речью, мышлением.

 

Конечно, можно было сдаться без боя и доживать отмеренный судьбою отрезок жизни, как придется. Но Николай Колбулаев решил побороться: начать с физических нагрузок, ещё в молодости усвоив простое правило, что движение – это жизнь.

Информацию о том, как это можно реализовать, он получил в отделе спорта и туризма райисполкома. Там поинтересовались: «Хотите плавать?» Николай Алиевич ответил утвердительно. Так с подачи сотрудников отдела он появился в «Олимпе» и обратился за помощью к Петру Рубанову, в то время возглавлявшему учреждение, и тренеру Алексею Евдокимову (сегодня Алексей Алексеевич здесь главный). Они откликнулись и взялись за работу. Занятия проходили в бассейне вначале под строгим контролем тренера. Алексей Евдокимов давал задания и держал на контроле ситуацию, лично помогал мужчине со ступенек спуститься в воду, подняться. И организм Колбулаева откликнулся, нижние конечности стали обретать силу, состояние улучшалось.

И сегодня, если бы не корочка: удостоверение инвалида 2 группы, протянутая мне Николаем Алиевичем для достоверности, мало что внешне напоминает о его прошлом состоянии. Человек продолжает борьбу, занимается физической культурой, ходит на занятия в «Олимп», «Гармонию» и очень благодарит Петра Ивановича Рубанова и Алексея Алексеевича Евдокимова за то, что в свое время не отмахнулись и протянули руку помощи, за заботу и терпение, за их профессиональные знания.

Кстати, речь у этого человека тоже восстановилась. Николай Алиевич, чтобы развить ногу, много ходил: нарезал круги по стадиону. И ко всему этому он начал читать вслух стихи. «Мычал, но читал», – вспоминает он. В общем, терпение и труд сделали свое дело. Но упорная работа продолжается.

А ещё наш герой – большой жизнелюб. И к защите от корона­ вируса подошел целеустрем­ ленно: решил вакцинироваться. В прививочном пункте разъяснили, что есть ряд противопоказаний, увы... Однако мужчина повел себя принципиально и настоял. Этот факт тоже прибавил ему силы, уверенности в завтрашнем дне.

Вот такая история. Одно, что Николай Колбулаев, конечно, боец­человек, с характером, а другое: очень отрадно, что рядом оказались те, кто откликнулся по первому зову о помощи. Да, и третье. Не забывайте, уважаемые читатели: движение – это жизнь. В прямом смысле.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity