Здоровье и красота

2500

Интервью с врачом Речицкой ЦРБ Светланой Блищ. Что надо знать об онкологии

 +

Наука об онкологии продвинулась вперед, ей известны симптомы и лечение, однако точные причины неясны, кроме некоторых – наш стрессовый образ жизни и пагубные привычки. О том, какова ситуация в районе с этим заболеванием, как его предупредить и о многом другом, читайте в интервью нашего журналиста с врачом-онкологом Речицкой ЦРБ Светланой Блищ.

 

– Светлана Викторовна, прослеживается ли рост онкологической заболеваемости в районе?

– Согласно данным Белорусского канцер-регистра отмечено, что в 2022 году имеется тенденция к росту заболеваемости злокачественными новообразованиями, которая характерна для всех регионов Беларуси, в том числе и для Гомельской области. В период неблагоприятной эпидемиологической ситуации, связанной с COVID-19, было отмечено значительное снижение обращаемости граждан по поводу онкологических заболеваний.

– Какие тенденции заболеваемости онкопатологии отмечаются?

– Рост заболеваемости злокачественными новообразованиями; снижение смертности (в 2021 г. в целом умерло на 6,3% меньше, чем в 2020-м); увеличение пятилетней выживаемости.

– Кто чаще обращается к вам за помощью: мужчины или женщины?

– 60% обращений – это женщины и 40% – мужчины.

– Молодых онкология также держит на прицеле?

 – Рак не делает различий между старыми и молодыми, богатыми и бедными. За последние годы он помолодел. В молодом возрасте наиболее часто встречается рак молочной железы, лимфома Ходжкина, неходжкинская лимфома, меланома, рак шейки матки, щитовидной железы, яичка, толстой кишки. Например, у молодых женщин опухоли молочной железы имеют большие размеры, высокую степень злокачественности и часто обнаруживаются в запущенной стадии. Прогноз, как правило, у таких пациенток обычно хуже, чем у женщин старшего возраста.

– Как психологически объясняется запущенность заболевания у пациента? Почему он не спешит на обследование?

– Самое главное в онкологии – это выявление заболевания на ранних стадиях. Хуже всего дело обстоит при первичном выявлении заболевания на поздних стадиях. В таких случаях мы изучаем причины позднего обращения пациента за медицинской помощью (проводим разбор случаев согласно протоколу). В этом документе 15 пунктов. Первое место среди причин занимает так называемое скрытое течение. Это значит, что люди обращаются за медицинской помощью, но их ничего не беспокоит, у них ничего не болит, но потом вдруг при очередном плановом обследовании обнаруживается запущенный рак. Ещё одна из основных причин того, что пациент не спешит к врачу, хотя что-то его беспокоит, надежда на наше пресловутое «авось». Также встречаются случаи быстропрогрессирующих форм новообразований. В последнее время растут случаи первично-множественных опухолей, когда человек имеет два и более различных онкологических заболевания.

– Какая симптоматика должна быть, чтобы стало понятно: это первые звоночки, надо обратиться к врачу?

– Необъяснимые потеря веса, повышение температуры, нарушение стула или функции мочевого пузыря, незаживающая рана или язва, признаки кровотечения (кровь в моче, кровь в кале, из половых путей), уплотнение в молочных железах, увеличение и уплотнение лимфатических узлов на шее, подмышечных впадинах, в паху, затрудненное глотание, изменение родинки. Любой человек может пройти анкетирование, направленное на выявление факторов риска развития онкологических заболеваний.

– То есть, Светлана Викторовна, болезнь возникает не вдруг?

– Действительно, рак вдруг не возникает. В большинстве случаев опухоль развивается в течение длительного времени. Например, колоректальный рак. Он развивается из полипов, которые годами растут у людей внутри кишечника, многие не идут обследоваться, боятся врачей, и полип благополучно перерастает в злокачественную опухоль. Золотым стандартом в выявлении ранних форм рака кишечника является колоноскопия.

– Если пациент вылечил рак на ранней стадии, какова вероятность, что болезнь вернется?

– Сейчас принято рассматривать рак не как исключительно хирургическую патологию, а как системное хроническое заболевание, лечение которого требует комплексного подхода. К сожалению, как и при любом хроническом заболевании не исключена возможность рецидива. И даже при полном удалении опухоли и проведении адекватного лечения нет гарантий отсутствия прогрессирования заболевания в будущем. Однако вне зависимости от того, на какой стадии было обнаружено заболевание и какое лечение было проведено, пациентам требуется дальнейшее динамическое наблюдение у онколога на протяжении ВСЕЙ жизни.

– Главный принцип успешного лечения онкологических заболеваний – наиболее ранняя и точная диагностика. Каким новейшим современным оборудованием оснащено наше медучреждение? Какие возможности дает данное оборудование?

 

– Для наиболее ранней и точной диагностики онкологических заболеваний в нашем медучреждении используются ультразвуковые исследования; эндоскопические исследования, такие как гастроскопия, колоноскопия, бронхоскопия; рентгеновская компьютерная томография и маммография, лабораторные обследования. В Речицком районе действуют скрининговые программы, направленные на раннее выявление некоторых видов наиболее распространенных онкологических заболеваний: скрининг рака молочной железы у женщин в возрасте 50–69 лет, скрининг рака шейки матки у женщин 20–49 лет, скрининг рака предстательной железы у мужчин 45–65 лет. В поликлинике функционирует кабинет скрининга рака (4-й этаж, кабинет № 71, тел. 4-82-26).

– Светлана Викторовна, естественно, тяжело приходится не только пациентам, но и Вам. Как удается справляться со стрессовыми ситуациями и восстанавливать силы?

 – В таких ситуациях помогают прогулки с семьёй, чтение книг, игры с кошкой Урсулой, встречи с друзьями, поездки на машине.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity