Здоровье и красота

3036

Врач рассказал об экстренных мерах профилактики простудных заболеваний

 +

Существует так называемая экстренная профилактика простудных заболеваний. Она нужна в тех случаях, когда есть реальная угроза заражения, например, при контакте с человеком, больным ОРВИ. О том, какие экстренные меры профилактики простудных заболеваний существуют, в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин.

 

Так, доктор посоветовал делать промывание носа солевым раствором.

– Когда вирус попадает на слизистую носовых ходов, он не сразу оказывается в кровотоке. Есть период от четырех до шести часов, когда вирус пытается проникнуть через защитный слой слизи. Соответственно, если на протяжении указанного времени промыть нос, то благодаря этому количество вирусов уменьшится до незначительных величин, для организма они опасности не будут представлять. Поэтому во время сезонных подъемов заболеваний очень важно проводить эту процедуру, – обратил внимание Сергей Агапкин.

В эфире программы порекомендовали для профилактики ОРВИ промывать носовые ходы солевым раствором один-два раза в день.

Наряду с этим доктор рассказал о методах контактной профилактики заражения простудой.

– Это различные мази, которые наносятся на слизистую носа. Они препятствуют попаданию вируса на слизистые. Также нельзя забывать о нормальном питании, богатом витаминами и белком, необходимыми для нормальной работы иммунной системы, и физической активности, – отметил Сергей Агапкин.

 

К слову, ранее врач-диетолог, эксперт по правильному питанию, директор студии похудения Светлана Кашицкая порекомендовала для укрепления иммунитета употреблять кефир. По словам доктора, напиток богат микро- и макроэлементами, которые стимулируют иммунную систему. Подробнее о пользе кефира для здоровья мы писали в материале по ссылке.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity