Здоровье и красота

2631

29 сентября – Всемирный день сердца. Врач-кардиолог по телефону проконсультирует речичан по вопросам профилактики болезней сердца и сосудов

 +

Одной из причин того, что болезни системы кровообращения лидируют в статистике смертности, является высокая распространённость факторов риска. Среди них табакокурение, злоупотребление алкоголем, отсутствие физической активности, неправильное питание, артериальная гипертензия, которая является отдельным заболеванием и одновременно фактором риска для ишемической болезни сердца. Очень высокий риск по болезням системы кровообращения имеют люди, страдающие сахарным диабетом. У них поражаются сосуды, значительно быстрее идёт развитие атеросклероза, что в конечном счёте приводит к инфаркту или инсульту.

 

С целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, и в особенности при их симптоматичном проявлении, следует в повседневной жизни отказаться от избыточного потребления соли и копченостей, курения, алкоголя.

В то же время, сделав привычкой ежедневно употреблять овощи и фрукты, заниматься физической деятельностью не менее 1 часа, человек на 80% снизит риск возникновения инфаркта и инсульта. Избегайте стрессовых ситуаций, научитесь расслабляться не в статичной позе перед телевизором или компьютером, а на прогулке, во время занятия йогой или медитации.

Даже небольшие изменения, внесенные в образ жизни, могут замедлить преждевременное старение сердца и сосудов. Никогда не поздно начать вести здоровый образ жизни!

29 сентября с 11.00 до 13.00 по телефону 9-92-19 состоится прямая линия по вопросам профилактики болезней сердца и сосудов. На ваши вопросы ответит врач-кардиолог (заведующий) кардиологического отделения УЗ «Речицкая ЦРБ» Светлана Павловна ВАСИЛЬЕВА.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity