Здоровье и красота

2751

Доктор рассказал об эффективных методах профилактики варикозного расширения вен

 +

Чтобы избежать варикозного расширения вен и его грозных осложнений, нужно заниматься профилактикой. В первую очередь вести активный образ жизни: больше ходить пешком, ездить на велосипеде и плавать. Такую рекомендацию в эфире программы "Просто о здоровье" на телеканале "Беларусь 4 (Гродно)" озвучил заведующий отделением сосудистой хирургии УЗ "Гродненская университетская клиника" Павел Горячев.

 

Доктор также посоветовал избегать неудобной обувь и длительного хождения на высоких каблуках.

– Для профилактики варикозного расширения вен нижних конечностей должен быть баланс динамических и статичных нагрузок. Также нужно менять положение тела спустя час-два, если это статичные нагрузки сидя либо стоя. Если это активная двигательная активность, то необходимо сочетать ее с периодами отдыха, тогда давление в глубоких венах снижается, не происходит перерастяжение и повреждение клапанного аппарата поверхностных вен. Высокие каблуки также увеличивают риск развития варикозного расширения вен. Для профилактики можно рассмотреть использование компрессионного трикотажа первого класса компрессии, – обратил внимание Павел Горячев.

Таким образом, чтобы избежать развития варикоза и других болезней сосудов, необходимо прежде всего вести здоровый образ жизни: правильно питаться, больше двигаться и избегать вредных привычек. Кроме того, очень важно своевременно обращаться к врачам, даже если нет явных симптомов заболеваний. Особенно это касается людей из группы риска: тех, чьи родственники страдают различными заболеваниями сосудов, людей с избыточным весом, беременных женщин, а также представителей профессий, которым длительно приходится стоять на ногах, например, учителей и парикмахеров.

 

К слову, ранее Павел Горячев рассказал, кто находится в группе риска по развитию варикоза. По словам доктора, увеличивать риски развития этого заболевания могут наследственность, беременность и длительная работа в положении сидя или стоя. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity