Здоровье и красота

2940

Как влияет на зрение недостаток таурина

 +

Дефицит таурина может по-разному сказываться на зрении: вызывать дальнозоркость или близорукость, быструю усталость глаз или двоение. Об этом в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" предупредила доктор медицинских наук Татьяна Шаповаленко.

 

Доктор напомнила, что недостаток тех или иных веществ проявляется не сразу.

– Когда проблема становится заметной и ощутимой для организма, восполнение недостающих витаминов и микроэлементов превращается в сложную задачу, потому что требует длительного времени, – обратила внимание Татьяна Шаповаленко.

По словам доктора, нехватка таурина может привести к нарушениям в работе всего организма.

– Таурин – это незаменимая кислота, которая содержится практически во всех органах нашего организма: глазах, печени, сердце, почках, мышцах, нервных волокнах, головном и спинном мозге. Дефицит этого вещества может способствовать появлению многих проблем со здоровьем, – предупредила Татьяна Шаповаленко.

В частности, доктор рассказала об опасности недостатка таурина в организме для глаз.

– Таурин содержится в глазном яблоке и действительно влияет на глаза. При недостатке этого вещества может страдать зрение, причем по-разному. Так, глаз может быстро уставать, может появляться двоение в глазах, нарушаться зрение, развиваться дальнозоркость или близорукость, – отметила внимание Татьяна Шаповаленко.

К слову, ранее врач-офтальмолог Дмитрий Дементьев рассказал, что недостаток витамина В1 в организме может привести к развитию глаукомы – хронической патологии глаз, характеризующейся повышением внутриглазного давления, развитием оптической нейропатии и нарушениями зрительной функции. Доктор напомнил, что это вещество содержится в большом количестве в сое, горохе, шпинате и говяжьих почках. Подробнее о роли витамина В1 в организме мы писали в материале по → ссылке.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity