Здоровье и красота

3134

Как пережить новогоднее застолье без вреда для организма – рассказывает диетолог

 +

Новый год - это изобилие разных, часто калорийных и сытных блюд, а также большое разнообразие алкоголя. Такое застолье это не только "праздник" для желудка, но и серьезное испытание для организма. На своей странице в Instagram врач-диетолог Светлана Кашицкая дала рекомендации, как пережить новогоднее застолье без вреда для вашего здоровья.

 

В первую очередь, специалист рекомендует начать 31 декабря с хорошего завтрака:

- Вероятнее всего, завтрак будет единственным приемом пищи, над которым в праздничный день у вас будет 100% контроль. Я знаю, что многие предпочитают пропускать завтрак, чтобы сократить количество употребленных калорий, но это неправильно - как раз-таки завтрак помогает организму контролировать показатель сахара в крови в течение дня, что предотвращает сильное падение уровня энергии и избавляет от чувства голода в течение длительного времени.

Также Светлана Кашицкая посоветовала кушать из маленькой тарелки:

- Трудно не нагружать свою тарелку в праздники, особенно если блюд на столе много. Используйте тарелку меньшего объема.  По факту порции будут меньшими, но визуально вам покажется, что вы съели много. Очень эффективный лайфхак.

Диетолог отмечает, что во время застолья первыми в тарелку стоит накладывать овощи:

- Они должны не только оказываться на вашей тарелке первыми, но и заканчиваться в этой же очередности. В овощах содержится большое количество клетчатки, поэтому они помогут вам ощущать сытость достаточно долго, что поможет вам не переесть.

Специалист также рекомендует больше двигаться после приема пищи:

- У многих как правило новогоднее застолье может затягиваться на несколько часов, а соответственно и несколько часов подряд беспрерывной еды. Постарайтесь придумать какую-нибудь активность для всей семьи. Это поможет вам не только хорошо провести время, но и сжечь лишние калории.

 

Кроме того, важно придерживаться нормального графика сна:

- Понимаю, что в период праздников это может быть сложно. Но постарайтесь все-таки это контролировать. После недосыпа люди потребляют примерно на 400 калорий больше. Это связано с тем, что при ограниченном количестве сна в организме повышается производство гормона, который и приводит к употреблению более калорийной пищи.

В добавок диетолог порекомендовала кушать хрустящую пищу:

- Еще один отличный лайфхак, чтобы не переедать. Многие продукты, присутствующие на праздничном столе слишком мягкие по текстуре, так что организм не слишком эффективно отмечает, что вы что-то едите. А вот когда вы едите что-то более хрустящее, то сытость приходит куда быстрее.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity