Здоровье и красота

2932

Онколог предупредил, что татуировки могут провоцировать рак кожи

 +

Многие люди, желающие сделать татуировку, задаются вопросом, может ли она спровоцировать рак кожи. Сергей Абашин, онколог, доктор медицинских наук, профессор, ответил на этот вопрос утвердительно и предупредил, что такой рисунок на теле является фактором риска для возникновения некоторых других проблем со здоровьем.

 

Доктор отметил:

– Татуировки могут провоцировать рак кожи, особенно если они были нанесены на пигментные или беспигментные пятна. Нередко к онкологу приходят пациенты, которые решили украсить какую-то бородавку таким рисунком на теле, и спрашивают, что теперь делать. <...> В этой ситуации можно удалить родинку и провести гистологическое исследование.

Кроме того, профессор рассказал, что злокачественные опухоли кожи с возрастом становятся самыми частыми онкозаболеваниями.

– Украшать кожу различного рода татуажем нынче стало модно, но помните, что такие рисунки на теле могут сказываться не только на возникновении болезней кожи. Кстати, злокачественные опухоли кожи с возрастом становятся самыми частыми онкологическими заболеваниями. Татуировки могут являться фактором риска для возникновения других заболеваний человека, – предупредил Сергей Абашин.

 

К слову, ранее доктор медицинских наук Татьяна Шаповаленко для снижения рисков развития рака кожи посоветовала избегать длительного пребывания на солнце. Другие рекомендации по профилактике этого онкологического заболевания – в нашем материале по ссылке.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity