Здоровье и красота

3359

Речицкий эндокринолог рассказал, что среди детей растет число случаев ожирения и диабета

 +

Владимир Студнев работает эндокринологом детской поликлиники Речицкой ЦРБ уже 25 лет, всего же в медицине он более 40 лет. Врач поделился с «Гомельскай праўдай» своими наблюдениями о том, какие заболевания стали чаще встречаться у детей и какие у этого причины.

Детский эндокринолог Владимир Студнев вылечил не одно поколение жителей Речицкого района. Фото автора
Детский эндокринолог Владимир Студнев вылечил не одно поколение жителей Речицкого района. Фото автора
 

За свою долгую практику Владимир Григорьевич вылечил не одно поколение жителей Речицкого района. Ребята, с которыми работал раньше, уже выросли и приходят к нему со своими малышами. Пациенты доверяют врачу, и это, пожалуй, главное подтверждение его профессионализма.

Несмотря на то, что качество медицинского обслуживания постоянно повышается, некоторых заболеваний у современных детей, к сожалению, меньше не становится. По словам Владимира Студнева, растет число случаев сахарного диабета. Если в 2000 году в районе было пять детей с этим заболеванием, то в конце 2022-го – уже 40. 

– И так во всем мире. При этом никто не может назвать точных причин, – отмечает детский эндокринолог. – Думаю, в первую очередь влияет питание – употребление ненатуральных продуктов с аллергенами и добавками. Потому что рост случаев диабета происходит в основном в развитых странах. Показательный пример: индейское племя пима живет и в США, и в Мексике. Среди первых число случаев диабета сильно возросло, а в Мексике заболевание почти не встречается. Это показательно, так как у представителей племени одна генетика. 

Бичом современности Владимир Студнев считает ожирение: если в 2007-м на учете с таким диагнозом состояли 125 детей, то в нынешнем году в два раза больше. 

– Раньше дети гоняли в футбол на улице, а сегодня поели – и на диван с телефоном. Ожирение лечится изменением образа жизни: рекомендуется больше двигаться, делать не менее 10 тысяч шагов в день. Причем не по дому топтаться, а идти вперед без остановки, – подчеркивает эндокринолог.

 

Также все чаще сегодня выявляют дефицит гормона роста. Врач вспоминает недавний случай: мальчику из деревни седьмой год, а выглядит на три. Медики выписали ему направление в областной центр, но папа (кстати, высокого роста) стал возмущаться: «Зачем? Он же нормальный». 

– Никто не сомневается в этом, но по росту видно, что со здоровьем не все в порядке. Потом может задерживаться половое созревание. Если не лечить, начнется и умственная задержка, – объясняет Владимир Григорьевич.

Бывает, что рост наоборот ускоряется, тогда возможно преждевременное половое созревание. Врач вспоминает, как однажды девочке не было и года, а у нее уже началась менструация. К счастью, это лечится, и очень успешно. 

– Самая главная особенность заключается в том, что мне надо работать не столько с детьми, сколько с их родителями, чтобы они следили за образом жизни своего чада, – рассказывает Владимир Студнев. – Конечно, испытываю огромное удовлетворение, когда лечение помогает и ребенок выздоравливает. Это и есть самое главное и приятное в моей работе.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity