Культура > История

1671

О судьбе Эраста Свиридова, возглавлявшего Речицкий райисполком и горсовет с 1928 года. Дополняя известное...

 +

...Интернет дает возможность узнать немало того, что ранее оставалось недоступным. Этак и в отношении Эраста Ивановича СВИРИДОВА. Он родился в 1895 году в селе Злынка, которая нынче в Новозыбковском районе Брянской области (Российская Федерация; с 1925 года это небольшой город с населением в 5,4 тысячи человек и наиболее потерпевшим (на Брянщине и в целом по Российской Федерации) от последствий Чернобыля.

фото из интернета, носит иллюстративный характер
фото из интернета, носит иллюстративный характер
 

В названном выше 1895-м Злынка входила в Черниговскую губернию (Украина).

С самого начала своего становления (1700–1702 гг.) населенный пункт имел тесные связи с Гомелем и его окрестностями, ибо, как и Ветка (центр Ветковского района), являлся одним из центров староверчества. Вместе с Гомелем подарен императрицей Екатериной II генерал-фельдмаршалу А. П. Румянцеву-Задунайскому.

...Судьба Эраста Ивановича приняла трагический характер в сентябре 1939 года. 11 числа он, председатель Полоцкого окружного исполкома, был арестован. Обвинение – вредительство. Наказание – 8 лет исправительно-трудового лагеря. Случись арест годом ранее, приговор оказался бы, скорее всего, расстрельным. Теперь же (1939 год) в стране заметное смягчение, ибо всесильный Николай Ежов, главный чекист страны, уже смещен, обвинен как шпион и враг народа, спешно расстрелян.

Справедливость в отношении Эраста Ивановича Свиридова восторжествовала 10 ноября 1959 года, когда постановлением Верховного Суда БССР он был реабилитирован.

Вот и всё, что можно отыскать в интернете касательно Э. И. Свиридова. Откровенно говоря, немного.

Личный архив автора данного материала позволяет сделать дополнение к тому, о чем поведано выше.

Эраст Иванович имел прямое отношение не только к Полоцку, но и к Речице.

В 1918 году Свиридов стал членом ВКП(б). Жил и работал в Гомеле, который, как известно, в апреле 1919 года стал центром губернии в составе Российской Федерации (ранее являлся уездным центром губернии Могилевской).

Получилось: территориально Гомельская губерния вобрала в себя не только Гомельский и Речицкий уезды (до этого Речицкий уезд входил в состав Минской губернии), но и значительную часть нынешней Брянщины (Новозыбковский уезд).

В декабре 1926 года Гомельский и Речицкий уезды пополнили территорию БССР. Хотя, надо признать, процесс территориальной ломки оказался непростым. Так, в Речицком районе большинство сельских собраний, да и население Речицы, высказались против «отрыва» от Российской Федерации. Несколько населенных пунктов, что на территории нынешнего Добрушского района, добились права остаться в РСФСР, хотя были полностью в окружении уже белорусской территории. Ситуация поменялась лишь после аварии на Чернобыльской АЭС: российский сельский Совет оказался настолько загрязнен радиоактивными осадками, что остался без населения.

Ответ на то, почему радости от вхождения в БССР не было и в Речице, сложности не вызывает. Во-первых, любое изменение положения являлось серьезной встряской для всей тогдашней речицкой партийно-советской вертикали. Во-вторых, на предприятиях понимали: будут порушены уже сложившиеся хозяйственные связи. Если Речица промышленная чаще всего оборудование находила или получала в Москве и Ленинграде, да и финансировалась из Москвы, то возможности дальнейшего развития при бюджете из Минска теперь значительно суживались...

Что же в отношении конкретно Свиридова? Эраст Иванович, имея начальное образование, находился в руководящей обойме Гомеля. В августе 1928 года уже с должности заведующего окружным коммунхозом (коммунальное хозяйство) был направлен на укрепление кадрового состава Речицкого района и Речицкого
городского Совета депутатов трудящихся. Это случилось после того, как Речица потеряла статус округа, а Речицкий район, расширяясь, вобрал в себя несколько районов, что первоначально после включения в состав БССР были объявлены районами на базе бывших волостей – Василевичской, Горвальской, Холмечской.

Прибыв в Речицу, Эраст Иванович Свиридов не имел проблем при избрании председателем районного исполнительного комитета, одновременно и председателем городского Совета. Его заместитель по исполкому – Павел Антонович Абрамович (член ВКП(б) с 1928 года, ранее являлся рабочим Речицкого завода им. Томского).

Ответ на вопрос, сколько времени Эраст Иванович Свиридов возглавлял исполнительную власть Речицкого района и Речицы как города, остается открытым. Требуется дополнительно-архивное исследование.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity