Культура > История

1724

Установлены данные 60 преступников из числа пособников немецко-фашистских оккупантов во время Великой Отечественной войны

 +

В настоящее время Генеральной прокуратурой Республики Беларусь продолжается расследование уголовного дела по факту совершения нацистскими преступниками, их соучастниками, преступными формированиями в ходе Великой Отечественной войны и в послевоенный период на территории БССР и других государств геноцида.

фото из интернета, носит иллюстративный характер
фото из интернета, носит иллюстративный характер
 

Ведется работа по установлению лиц, совершавших преступления против мирных граждан. Изучением архивных уголовных дел установлены данные 60 преступников из числа пособников немецко-фашистских оккупантов, которые были привлечены к уголовной ответственности за совершение преступлений на территории Речицкого района.

Ранее в газете «Дняпровец» были опубликованы материалы о преступниках. В продолжение хотелось бы поведать и об иных лицах, совершавших преступления против мирных граждан во время Великой Отечественной войны.

Уголовное дело в отношении Хачкова И. М. и Носарева В. Ф.

(Обвинительное заключение)

30 ноября 1944 года начальник УНКГБ Гомельской обл. полковник государствен. безопасн. утвердил обвинительное заключение по следственному делу № 1063 по обвинению ХАЧКОВА Ивана Малаховича и НОСАРЕВА Василия Фомича по ст.63-1 УК БССР.

2-го июня 1944 года Управлением НКГБ по Гомельской обл. за предательско-пособническую деятельность в пользу немецко-фашистских захватчиков были арестованы и привлечены к уголовной ответственности: ХАЧКОВ Иван Малахович и НОСАРЕВ Василий Фомич, которые проживая на временно оккупированной немцами территории д. Борщевка, Речицкого р-на Гом. обл. добровольно поступили на службу к немецким властям в должности полицейских, и являлись активными пособниками оккупантов в их грабежах и зверских издевательствах над советским народом.

Произведенным по делу расследованием в отношении каждого из них установлено:

ХАЧКОВ Иван Малахович, с первых дней оккупации поступил на службу к немцам полицейским, в должности которого проработал до января месяца 1942 года, после чего вошел в состав контрреволюционной организации, так называемой “дружины” Мира и порядка” созданной немцами для борьбы с партизанами, (л. д. 43, 45, 50, 58 об).

Так полицейский ХАЧКОВ активно выполнял все установки оккупационных властей.

Осенью 1941 года, вместе с полицейским ЗАХАРЕНКО (убит партизанами) передали в руки карательного отряда немцев одного советского гр-на еврейской национальности, который по предложению немецкого офицера расстрелян. ХАЧКОВЫМ за Борщевской паровой мельницей, (л. д. 18 об, 19, 42, 44, 51).

4-го ноября 1941 года ХАЧКОВ совместно с полицейским НОСАРЕВЫМ В. охранял двенадцать советских гр-н во время расстрела их немцами у Борщевской мельницы, (л. д. 44, 48, 50, 53 об, 59).

Кроме того, ХАЧКОВ отбирал у жителей теплые вещи для немецкой армии. (л. д. 58, 59).

НОСАРЕВ Василий Фомич, с первых дней оккупации, добровольно поступил на службу к немцам полицейским, в должности которого проработал до января 1942 года, после чего состоял членом контрреволюционной организации дружины “Мира и порядка” созданной немцами для борьбы с партизанами, (л. д. 45, 50, 53, 61).

4-го ноября 1941 года вместе с полицейским ХАЧКОВЫМ охранял 12 советских гр-н во время расстрела их немцами у Борщевской мельницы, с оружием в руках арестовывал и конвоировал советских гр-н на допрос к немцам, по делу двенадцати смертников, (л. д. 48, 49, 50, 53, 54 об, 57).

Допрошенные в качестве обвиняемых: ХАЧКОВ виновным в вышеизложенном признал частично, а НОСАРЕВ виновным себя не признал, однако полностью изобличается показаниями свидетелей: ГОРБАКОВОИ, ЗАХАРЕНКО, ЗАЙЦЕВА, СЛЕПАКОВА, МАРТЫНЕНКО, ИСАЧЕНКО и очными ставками с ними (л. д. 42, 44, 45, 46, 49, 50, 51, 53, 56, 57, 61).

* Орфография и пунктуация сохранены по материалам уголовного дела

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity