Культура > История

1749

Люди земли Речицкой. Семён Козырев первым поднял в атаку. За что и орден Славы III степени

 +

...О Семёне Федосовиче Козыреве есть несколько строк в книге «Дорогою столетий: ЛЕВОШЕВИЧИ – ЛЕВОШИ (от древнего поселения до колхоза (ПСК) «50 лет Октября» и агрогородка), которая в 2011 году вышла в Речице благодаря издательству КУП «Редакция газеты «Дняпровец».

Семён Козырев – уроженец деревни Велин (1924 г.), вот только в послевоенное время жил в деревне Колочин (Холмечский сельский Совет).

Если бы книга издавалась сегодня, то, конечно же, сведения о Семёне Федосовиче явились бы более подробными, с указанием его высоких фронтовых наград.

...Красноармейцем 1312-го стрелкового полка 17-й стрелковой дивизии 48-й армии 2-го Белорусского фронта Семён Козырев стал в августе 1944 года. Призывался согласно повестки Жлобинского райвоенкомата.

В январе 1945 года был награжден орденом Славы III степени, а через 10 дней объявлен ... пропавшим без вести.

 

В представлении к высокой награде, особо ценимой фронтовиками, отмечалось: « ...В наступательном бою 20.01.1945 г. в районе станции Гросо-Козлов по команде командира товарищ Козырев первым поднялся в атаку. Увлекая за собой и остальных бойцов своего отделения, он смело продвигался вперед, невзирая на сильный огонь противника, и первым ворвался в траншею врага, безжалостно уничтожая гитлеровцев огнем из своего автомата. Благодаря мужеству и решительности в бою товарища Козырева, боевая задача была выполнена блестяще». (Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации. Фонд 33, опись 686196, единица хранения – 1204).

А вот 31 января Семён Козырев и был назван в числе пропавших без вести. Что, конечно же, могло говорить о жестоком бое, когда потери столь тяжелы, что нет возможности оперативно найти и идентифицировать погибших. Или же фронтовик мог оставаться на поле сражения при ранении, когда не имелось сил вернуться к своим...

К счастью, как оказалось позже, наш земляк остался в живых, но (можно судить по документам) вышел в расположение 342-го гвардейского артиллерийского полка тяжелых орудий. В данном фронтовом соединении получил звание «сержант» при назначении командиром орудия.

26 марта 1945-го С. Ф. Козырев вновь отличился в жестоком наступательном бою, наградой чему стала медаль «За отвагу».

...День Победы (9 мая 1945 г.) почти все фронтовики связывали с увольнением в запас и возможностью возвратиться домой. У Семёна Федосовича это получилось только в марте 1947 года, так как с ноября 1945 года являлся командиром орудия уже 75-го гвардейского танкового полка.

Послевоенная жизнь С. Ф. Козырева оказалась завязанной на достойном труде в колхозах Холмечского сельского Совета.

В 1985 году награжден орденом Отечественной войны II степени, хотя, с учетом ордена Славы и медали «За отвагу», надо бы названный орден и степени первой...

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity