Культура > История

2089

Речицкий метизный завод. 110 лет. История в лицах, делах и труде. Часть 3

 +

Речицкий метизный завод. 110 лет. История в лицах, делах и труде. Часть 2: «Со званием заслуженный»

Кроме капитальных вложений и повышения производственных показателей ОАО «Речицкий метизный завод» большое внимание всегда уделял развитию собственной социальной структуры: улучшению условий труда, строил ведомственное жилье, объекты культуры и быта.

 

В 1978 году здесь была построена заводская столовая на 150 мест, оборудованы помещения для приема пищи в цехах и на участках.

В свободное от работы время заводчане могли посещать рабочий клуб. Кроме научно-технической, при заводе была открыта и художественная библиотека, книжный фонд которой составлял более 12,5 тысячи томов. Первую медицинскую помощь в любое время суток оказывал пункт охраны здоровья. Здесь же работал и зубоврачебный кабинет, оснащенный специальным медицинским оборудованием.

Отдых на заводской турбазе
Отдых на заводской турбазе

Завод имел три детских ясли-сада на 700 мест, общежитие на 216 мест. Для семей рабочих были построены 80-квартирный жилой дом и дом для малосемейных на 56 квартир. Ежегодно во время летних каникул около 500 детей работников завода отдыхали в пионерском лагере «Солнечный», расположенном на правом берегу Березины, в районе деревни Горваль. В зимнее время в корпусах лагеря размещалась база отдыха заводчан.

Решением социально-бытовых вопросов заводчан занималась профсоюзная организация предприятия. Заводской комитет организовывал и проводил социалистические соревнования между цехами и участками, обеспечивал организацию отдыха заводчан, заботился о культурной жизни работников.

Жизнь трудового коллектива нашего предприятия сегодня также невозможно представить без участия в ней профсоюзной организации. Охрана труда и организация быта, дополнительные социальные гарантии и правовая защита, отдых и оздоровление, культурные и спортивно-массовые мероприятия –
все это берет на себя профсоюз.

Спортивные состязания
Спортивные состязания

– Профсоюзный комитет всегда уделял и уделяет важное внимание развитию спортивно-оздоровительной, физкультурной и культурно-массовой работе, – говорит председатель профкома Александр Карпеко. Основная работа проводится по проведению круглогодичной спартакиады завода. Коллектив предприятия из года в год выходит победителем районной круглогодичной спартакиады среди предприятий, организаций, учреждений, учебных заведений г. Речицы и Речицкого района.

Для подготовки спортсменов при заводе имеется спортивный зал, зал тренажеров. Вместе с тем профсоюзный комитет предприятия арендует дорожки в бассейнах, волейбольную площадку, оплачивает занятия в секциях шейпинга и фитнеса.

Ежегодно 1 мая профсоюзный комитет в заводском спортзале организовывает для работников предприятия и их детей спортивно-развлекательный праздник «Веселые старты», посвященный празднику весны, труда и мира.

Веселые старты – 1 Мая
Веселые старты – 1 Мая

В этот день все участники мероприятия могут показать свои спортивные навыки и способности в дартсе, подтягивании, прыжках через скакалку, штрафных бросках баскетбольного мяча, подъеме гири, отжимании от пола.

Победителям и призерам каждого конкурса вручаются денежные призы соответственно занимаемым местам, а все дети получают подарки.

Ежегодно на Речицком метизном заводе проводится большое количество различных мероприятий, и все они направлены на создание командного духа и атмосферы товарищества и взаимопомощи.

Реализовать свой творческий потенциал сотрудникам позволяет заводской Дом культуры, где созданы пять коллективов: вокальный ансамбль «Світанне», студия эстрадного пения «Аккорд», театральная студия «Маски», эстрадный ансамбль «RM-групп» и команда КВН «Гаечки».

Заводская самодеятельность блистает на самом высоком уровне: вокальный ансамбль «Світанне» – лауреат областных и республиканских фестивалей самодеятельного художественного творчества.

Концерт «Премия года» –  участники художественной самодеятельности
Концерт «Премия года» – участники художественной самодеятельности

Все творческие коллективы Дома культуры ОАО «РМЗ» ведут активную концертную деятельность. Это и самодеятельные концерты, и совместные концертные программы, участие в городских областных и республиканских праздниках, конкурсах, на которых завоевывают звание лауреатов, дипломы разных степеней. Раз в два года проводится смотр-конкурс художественной самодеятельности среди подразделений предприятия.

Приоритетным направлением предприятия является ориентация на молодежь. Третья часть от общей численности работающих – молодые люди в возрасте до 35 лет.

Основой работой с молодежью является развитие индивидуальных форм работы с каждым молодым работником по формированию его моральных, интеллектуальных и профессиональных качеств.

От того, какими они будут, какие традиции и знания станут основой их мировоззрения в жизни, зависит не только будущее завода, но и города в целом. Если судить по сегодняшним делам молодежи – будущее у завода весьма успешное.

Участники международной конференции «Металл-2021»
Участники международной конференции «Металл-2021»

Молодые специалисты ежегодно принимают участие в международной научно-технической конференции молодых работников «Металл» в г. Жлобине. В обучающих семинарах перспективных линейных руководителей на ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК» – выступают с докладами и занимают призовые места. Молодые специалисты рабочих профессий участвуют в конкурсах профессионального мастерства, проводимых как на ОАО «РМЗ», так и на ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК».

Порою за большими достижениями в истории стоят простые добрые дела, за которыми – скромность и желание помочь людям и своей земле, своим соседям по дому, старикам и больным, ветеранам производства и войны.

Волонтеры
Волонтеры

В 2018 году профсоюзным комитетом ОАО «РМЗ» было создано волонтерское движение. В свободное от работы время волонтеры проводят уборку территории в пойме р. Днепр, прилегающей к предприятию, оказывают помощь по хозяйству ветеранам завода, участвовавшим в Великой Отечественной войне, и одиноким пенсионерам-метизникам, участвуют в различных благотворительных акциях, проводимых на предприятии, в городе, области и республике.

Одна из основ работы Речицкого метизного завода – уважение к традициям, заложенным во время его становления, и следование им.

Во все времена труд металлурга вызывал уважение и почёт. Металлурги – это люди, которые добывают и обогащают руду, выплавляют чугун, сталь, цветные металлы, производят прокат и различные крепежные изделия. Всех их объединяют трудолюбие, мастерство, стойкость и преданность делу. Именно такими людьми – нашими ветеранами – был заложен прочный фундамент для дальнейшего развития предприятия.

Администрация предприятия совместно с профсоюзным комитетом принимает активное участие в жизни наших ветеранов. Сегодня ветеранская организация предприятия насчитывает более 700 человек. На заседаниях Совета ветеранов Речицкого метизного завода идет разговор об оказании материальной помощи, обследовании условий проживания бывших работников, проведении вечера пожилых людей, о встречах с ветеранами на митингах, посвященных Дню Победы и Дню Независимости Республики Беларусь, и других мероприятиях завода и города.

Совет ветеранов
Совет ветеранов

Пенсионеры ветеранской организации приглашаются на все праздничные мероприятия, которые организуются на предприятии: на церемонию награждения передовиков производства «Премия года», концерты и постановки
к 8 Марта, ко Дню Победы в Великой Отечественной войне, Дню пожилых людей и другие.

Ветераны в музее "Гвоздь"
Ветераны в музее "Гвоздь"

– Ветеранская организация всегда ощущает поддержку и понимание со стороны руководства завода, профсоюзного комитета и коллектива предприятия, – говорит Светлана Дмитриевна Германок, председатель Совета ветеранов. – На всех заседаниях Совета ветеранов присутствует председатель профкома Александр Карпеко, который рассказывает нам о работе завода, о перспективах на будущее, отвечает на волнующие нас вопросы. Даже находясь на пенсии, мы знаем о том, чем живет родное предприятие, и гордимся им.

Речицкий метизный завод. 110 лет. История в лицах, делах и труде. Часть 4. Эпоха модернизации

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity