Культура > История

4175

Внимание, речичане и жители района! Разыскиваются родственники нашего земляка

 +

Разыскиваются родные красноармейца Гапоненко Владимира Елисеевича, умершего в эвакогоспитале в 1943 году. Письмо с просьбой о содействии в поиске пришло из города Набережные Челны Республики Татарстан.

 

Гапоненко Владимир Елисеевич, 1903 года рождения, – уроженец Гомельской области, возможно, деревни Жмуровки Речицкого района, так как в донесениях о безвозвратных потерях в графе «Адрес родственников» указано: «Гапоненко М. В. (Б.?), Гомельская обл., Речицкий р-н, д. Жмур.». На службу Владимир был призван Соседским РВК Соседского района Пензенской области. Воевал в составе 312-й стрелковой дивизии, стрелок. 14 июня 1943 года поступил в эвакогоспиталь № 4089, где спустя более чем месяц скончался от болезни 26 августа 1943 года.

Эвакуационный госпиталь № 4089 на 350 коек располагался в поселке Тарловка в помещениях санатория «Тарловский» с 6 ноября 1941 года по 1 октября 1945 года. Посёлок в то время носил название Чёрный Ключ и входил в Набережно-Челнинский район. В 1978 году при строительстве Нижнекамского водохранилища эта территория попала в зону затопления, и могилы умерших в госпитале солдат были перенесены на новое место рядом с нынешним поселком Тарловка (Елабужский район). Останки воинов перезахоронили в братскую могилу в центральной части кладбища и установили мемориал. На памятнике – 19 плит с именами воинов. В ходе архивно-поисковой работы установлены фамилии 172 бойцов, умерших в Тарловском госпитале. Среди них – наш земляк Гапоненко Владимир Елисеевич.

Просим родственников солдата и всех, кто может помочь в их поиске, обращаться в Речицкий краеведческий музей по адресу: г. Речица, ул. Пролетарская, 2, или по телефону (02340) 9-91-98.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity