Обвинительный приговор в отношении полицая, который принимал участие в облаве против партизан в дер. Заходы, Василевичского района
Источник: Dneprovec.by Фото: из интернета, носит иллюстративный характер
Уголовное дело в отношении Чирика Павла Николаевича (Обвинительное заключение)
8 мая 1946 года управлением МГБ по Полесской области за измену родине и пособническую деятельность в пользу немецких захватчиков был арестован и привлечен к уголовной ответственности ЧИРИК Павел Николаевич.

Произведенным по делу расследованием установлено, что ЧИРИК проживая на временно-оккупированной немцами территории, Василевичского района, в августе 1942 года поступил на службу к немцам на должность полицейского, принял присягу на верность службы гитлеровской германии и в этой должности работал с начала в Дубровской, а в последствии Узножской, Василевичской и Речицкой полициях до мая 1943 года.
Будучи полицейским участвовал в борьбе против партизан, нес вооруженную охрану немецких предприятий и учреждений от всевозможных диверсий и налетов со стороны партизан, в ночное время нес патрульную службу в гор. Речица с целью задержания подозрительных для немцев лиц.
В ноябре 1942 года ЧИРИК в составе отряда полицейских выезжал на уничтожения Советского десанта парашютистов в район дер. Узнож, в урочище «Лиственник». В результате боя, указанным отрядом полиции с участием ЧИРИК было убито 18 человек Советских парашютистов, захвачено оружие и взрывчатые вещества.
Находясь в Узножском полицейском гарнизоне, в декабре 1942 года, в момент нападения партизан на Узножский полицейский гарнизон, ЧИРИК, вместе с полицейскими гарнизона принимал участие в боях против партизан. В результате двух часового боя были жертвы со стороны партизан.
В августе 1942 года ЧИРИК в составе полицейского отряда численностью до 30 человек принимал участие в облаве против партизан в дер. Заходы, Василевичского района. В результате облавы был убит убежавший из немецкого плена и скрывавшийся в дер. Заходы красноармеец ФОМИН Даниил.
Находясь на службе в Речицкой полиции, ЧИРИК с марта и до мая 1943 года работал на строительстве оборонительных сооружений для немецкой армии. Кроме этого в составе отряда полиции участвовал в изъятии скота и имущества у Советских гр-н дер. Козье Демехи.
Орфография и пунктуация сохранены по материалам уголовного дела.
Чирик П.Н. осужден на основании ст.63-1 УК БССР к 10 годам лишения свободы в ИТЛ с поражением в правах на 3 года без конфискации имущества за отсутствием такового у осужденного.