Культура > История

3516

В деревне Васильково Речицкого района во время Великой Отечественной войны каратели учинили зверскую расправу сожгли 120 домов

 +

В настоящее время Генеральной прокуратурой Республики Беларусь продолжается расследование уголовного дела по факту совершения нацистскими преступниками, их соучастниками, преступными формированиями в ходе Великой Отечественной Войны и в послевоенный период на территории БССР и других государств геноцида.

фото из интернета, носит иллюстративный характер
фото из интернета, носит иллюстративный характер

Как рассказал Николай Ласица, заместитель прокурора Речицкого района, ведется работа по установлению лиц, совершивших преступления против мирных граждан. Изучением архивных уголовных дел установлены десятки преступников, из числа пособников немецко-фашистким оккупантам, которые были привлечены к уголовной ответственности за совершение преступлений на территории Речицкого района.

Уголовное дело в отношении Коцура Якова Михайловича (Обвинительное 3аключение)

Управлением МГБ Полесской области 26 июня 1950 года 3а преступную деятельность проводимую в поль3у немецких оккупантов арестован и rrривлечен к уголовной ответственности – КОЦУР Яков Михайлович.

Установлено, что КОЦУР, в начале Отечественной войны был призван на службу в Советскую Армию и находясь на строительстве оборонительных сооружений, в декабре 1941 года попал к немцам в плен, откуда в феврале 1942 года во3вратился к себе домой в дер. Крынки, Василевичскоrо района, Полесской области, к тому времени оккупированную немцами.

Проживая на временно оккупированной противником территории в дер. Крынки и будучи враждебно настроенным против Советской власти, летом 1942 года установил преступную свя3ь с начальником Бабичскоrо гарни3она полиции БЛИНОВЫМ Григорием и был завербован им в качестве агента по выявлению партизан, советско-партийного актива и лиц, поддерживающих связь с партизанами.

Являясь агентом полиции, КОЦУР по заданию начальника полиции БЛИНОВА выявлял и доносил немцам о местах нахождения партизан и о лицах, имевших связь с партизанами.

Вместе с немцами и полицейскими участвовал в арестах, выявленных им советских граждан, поддерживавших связь с партизанами, выезжал в карательные экспедиции против партизан и мирного населения.

В должности полицейского служил до отступления немцев с Василевичского района.

Будучи полицейским при Речицкой жандармерии, КОЦУР одновременно по заданию начальника полиции БЛИНОВА, проводил контрразведывательную работу по выявлению партизан, участвовал в карательных экспедициях против партизан и мирного населения.

В марте 1943 года КОЦУР прибыл из гор. Речица в полицейский гарнизон Бабичи, где проживала его семья и встретившись с БЛИНОВЫМ от последнего       получил задание узнать бывают ли в дер. Василькова, Василевичского района партизаны и кто из жителей деревни оказывает им помощь. КОЦУР, выполняя задание БЛИНОВА прибыл в дер. Василькова и через своих родственников – сына КОЦУР Ивана и брата его жены БЛИЗНЕЦ Ивана, проживавших в дер. Василькова установил, что в дер. Василькова часто бывают портизаны, КОЦУР и донес об этом БЛИНОВУ. На основании этого донесения БЛИНОВ с карательным отрядом в составе которого находился и КОЦУР, прибыл в дер. Василькова и учинили расправу над мирными советскими гражданами. В результате карателями при участии КОЦУР было расстреляно 22 человека и около 40 человек  советских граждан арестованы и отправлены в дер. Демехи, Речицкого района, Гомельской области, причем в пути следования один из арестованных карателями был убит.

В мае 1943 года, КОЦУР приводил карательный отряд немцев в лесной массив, что в 4-х километрах от дер. Крынки и указал место нахождение скрывавшихся в лесу от немцев советских граждан. В результате пять человек советских граждан немцами были убиты.

В июне 1943 года в религиозный праздник «Троица», КОЦУР прибыл из Речицы к своей семье в полицейский гарнизон дер. Бабичи и встретившись с начальником полиции БЛИНОВЫМ, последний предупредил его быть готовым к готовящейся карательной экспедиции, которая будет проведена ночью в дер. Василькова. Ночью КОЦУР был вызван в полицию, откуда вместе с карательным отрядом выехал в дер. Василькова. Прибыв в дер. Василькова каратели учинили зверскую расправу над жителями деревни, сожгли деревню в количеств 120 домов и заживо сожгли 5 человек советских граждан, имущество жителей разграбили.

Летом 1943 года после того, как жандармерия выехала из гор. Речицы, КОЦУР прибыл на территорию Бабич и поступил на службу в Бабичскую полицию на должность полицейского.

Вскоре после поступления на службу в Бабичскую полицию, КОЦУР вместе с другими полицейскими участвовал в грабеже имущества у жителя дер. Бабичи – ЮРЧЕНКО, ушедшего в партизаны.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity