Экономика > Промышленность

3105

В лесных хозяйствах Речицкого района. Василевичский лесхоз. Задача – неуклонное развитие

 +

В нынешнем феврале Государственное лесохозяйственное учреждение «Василевичский лесхоз» (директор Дмитрий Михайлович Давыденко) пополнило свой технический парк 11 тракторами марки «Беларус» (6 машин универсально-лесных и 5 – погрузочно-транспортных), а также девятью автомобилями УАЗ 339095. Один из тракторов является экспериментальным (полноприводный, с манипулятором), его стоимость – 237 тысяч рублей. Такого стального коня пока нет ни у кого в Беларуси.

 

 

Несколько ранее (в январе) лесхозом был приобретен и автомобиль «Газель-Некст».

Директор лесхоза уверен: новые машины являются более эффективными, позволяют в существенной мере повысить производственно-финансовые результаты предприятия; положительное влияние на количество и качество получаемой продукции – в снижении возможных простоев по причинам ремонта.

Конечно же, большие затраты, связанные с коренным улучшением своей технической оснащенности, требуют немалых средств. И коллективом Василевичского лесхоза они добываются надежным выполнением целевых и отраслевых показателей социально-экономического развития. Так, по итогам 2020 года они осуществлены в полном объеме. Целевые показатели в параметрах следующих: лесовосстановление – 123,4% (в т. ч. создание лесных культур посевным и посадочным материалом – 436 гектаров); рубки ухода в молодняках – 692 гектара; рубки промежуточного пользования – 26,1 м.

Приятно взглянуть на показатели отраслевые. Выполнение лесозаготовок – 142,4%. Значительно превышено производство пиломатериалов и щепы. На 4,1% – рост по реализации пиломатериалов. Сделан значительный шаг (на 38,1%) в объеме экспорта лесопродукции, что дало 2209,5 тысячи долларов США. Выручка от реализации продукции, работ и услуг составила 158,9%, или 22 882 рубля. Прибыль от реализации продукции, работ и услуг – 6 миллионов 260 тысяч при плане 1 миллион 430 тысяч. Иначе говоря, процент выполнения плана – 437,8. Весомы, в сравнении с плановыми, поступления от лесного и охотничьего хозяйства (117,8%), а равно и доходы от охотохозяйственной деятельности (120,7%).

Бесспорно, говоря об успехах всякой производственной деятельности, на первом плане должен находиться темп роста производительности труда. По итогам работы за минувший год коллектив Василевичского лесхоза данный показатель повысил, в сравнении с запланированным, на 49,9%.

Коллектив лесхоза, отлично работая на протяжении минувшего года, увидел реальные подвижки в среднемесячной заработной плате. Вместо планируемых 1 140 рублей она составила 1 366 рублей. Среднемесячная зарплата по предприятию за январь нынешнего, 2021 года, – 1 570 рублей.

...Как известно, месяц тому (19 января) имели беседу глава государства и министр лесного хозяйства Республики Беларусь Виталий Дрожжа. Состоялось обсуждение дел в одной из наших основных отраслей, которая названа фундаментальной. Были определены перспективы дальнейшего развития отечественного лесного хозяйства. Они значительны.

Выполнение намеченного – это как задача отрасли в целом, так и каждого его производственного звена в отдельности. Коллектив Василевичского лесхоза уже с первых дней года делает всё для того, чтобы и 2021-й стал не только годом выполнения плана, но и уверенного шага на пути дальнейшего наращивания достигнутого ранее.

Перепечатка текста Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity