Экономика > Промышленность

3989

Управление промыслово-геофизических работ: 55 лет труда, побед и открытий

 +

Есть такая профессия – геофизик. Согласитесь, уже само название звучит авторитетно. Речичанам эта сфера деятельности хорошо знакома. Ведь в нашем городе уже более полувека трудятся люди, связавшие свою жизнь с промысловой геофизикой, которая сопровождает все этапы от бурения скважин до нефтедобычи. Эти специалисты постоянно следят за техническим состоянием скважин, занимаются изучением свойств горных пород, выявляют продуктивные горизонты и запасы нефти в них, используя целый комплекс геофизических методов и уникальное геофизическое оборудование.

Управление промыслово-геофизических работ ведёт свой отсчёт с далёкого 1966 года, когда Приказом Министерства нефтедобывающей промышленности СССР от 20 января 1966 года № 41 в Речице была организована комплексная геофизическая экспедиция.

55 лет – много это или мало? Можно судить по-разному. Предприятие за эти годы совершило множество кардинальных преобразований, технологических прорывов, шагов профессионального роста, прошло путь ряда реорганизаций и уверенно движется в будущее.

Первым начальником предприятия стал Хамид Шафиков, далее в разные годы во главе стояли: Лев Ефимов, Марат Смаков, Владимир Вилюра, Владимир Михайлов, Юрий Банов, Андрей Лозовой. В настоящее время УПГР руководит Эдуард Николайчик.

Управление промыслово-геофизических работ – современное, полностью цифровизированное, высокотехнологичное, многопрофильное сервисное подразделение, которое проводит весь спектр геофизических исследований для НГДУ «Речицанефть», Светлогорского управления буровых работ и Управления по повышению нефтеотдачи пластов и ремонту скважин. На предприятии трудятся опытные высококвалифицированные специалисты и рабочие. Материально-техническая база УПГР постоянно модернизируется и обновляется.

 

О дне сегодняшнем предприятия рассказывает начальник Управления промыслово-геофизических работ РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» Эдуард Николайчик.

Эдуард Николайчик начальник Управления промыслово-геофизических работ РУП «Производственное объединение «Белоруснефть»
Эдуард Николайчик, начальник Управления промыслово-геофизических работ РУП «Производственное объединение «Белоруснефть»

– Геофизика – такое направление, в котором в мировой практике постоянно появляются новые методы и технологии исследований, соответственно, мы не должны отставать, ежегодно обновляем и пополняем свой парк геофизических приборов и оборудования.

За минувшие пять лет с момента полувекового юбилея предприятия планомерно внедрялись новые геофизические методы, в разы увеличилось количество каротажей автономными приборами, спускаемыми на буровом инструменте для исследования горизонтальных стволов скважин.

В настоящее время мы плотно работаем над освоением технологии Plug & Perf (многостадийный гидроразрыв пласта). Основные преимущества данной технологии – в увеличении площади воздействия на пласт за счёт большого количества стадий гидроразрыва пласта. Для этого приобретено, изучено и внедрено в производство необходимое оборудование, закупленное в Великобритании, а также проводятся испытания новых специальных кумулятивных зарядов для вскрытия нефтяных коллекторов. Данная технология позволяет более эффективно добывать трудноизвлекаемые запасы углеводородов. В конце 2020 года эти работы были успешно проведены на нескольких скважинах, в текущем году ещё на четырёх. В планах – увеличение количества скважин с освоением по технологии Plug & Perf.

Для увеличения информативности каротажей при исследованиях коллекторов с трудноизвлекаемыми запасами нефти совместно с российскими геофизиками проводятся опытные работы с целью определения целесообразности использования тех или иных геофизических приборов из разряда «хай-тек» и технологий на наших месторождениях. По результатам таких работ принято решение о приобретении в этом году электрического микросканера для более глубокого изучения нетрадиционных коллекторов.

В целом по итогам 2020 года мы выполнили все плановые показатели. В нынешнем году ожидается увеличение объемов бурения, соответственно, будет проводиться большее количество каротажей. Для этих целей в настоящее время мы уже увеличили численность персонала для формирования двух дополнительных комплексных партий.

В УПГР в настоящее время трудится 216 человек. Средний возраст работников – порядка 40 лет, 50% из них имеют высшее образование. Производственная структура предприятия насчитывает 18 комплексных партий. На балансе управления находится 519 геофизических приборов, 57 единиц специального технологического транспорта.

Коллектив у нас молодой, высокоинтеллектуальный, на предприятии трудятся профессионалы своего дела. Есть реальные возможности для карьерного роста, и, как говорится, нет пределов совершенству в геофизике. Каждый из работников заслуживает слов благодарности за труд. Хотелось бы особо отметить: ведущего геофизика службы по технологическому сопровождению геофизических исследований (СТСГИС) Владимира Рылякова, начальника партии промысловой геофизики специализированной комплексной партии № 14 Александра Лопату, начальника партии промысловой геофизики комплексной партии № 6 Сергея Ярошенко, начальника партии промысловой геофизики комплексной партии № 12 Владислава Шалейко, руководителя группы обслуживания геофизического оборудования и специального автотранспорта (ГОГОСТ) Леонида Точилкина, машиниста каротажной станции 5 разряда Станислава Сыча, специалиста ремонтно-эксплуатационной службы (РЭС) Юрия Тужика, ведущего инженера-электроника группы по техническому обеспечению геофизических исследований (ГТОГИ) Александра Самусенко и других. Каждый из наших сотрудников ответственно относится к выполнению своих обязанностей, коллектив справляется с поставленными задачами.

Немаловажно, что наши работники имеют очень хороший соцпакет. Кроме того, стараемся ко всем ситуациям подходить с пониманием. Так, в период пандемии часть сотрудников работала удаленно, и со всеми заказами на проведение каротажей мы справились в срок.

Управление промыслово-геофизических работ уверенно движется вперед, осваивая передовые технологии, совершенствуясь и открывая новые горизонты.

С удовольствием – и на работу, и домой

Скоро 13 лет, как после окончания геолого-географического факультета ГГУ им. Ф. Скорины по специальности «Инженер-геолог» трудится в УПГР Сергей Буловецкий. За эти годы он прошёл путь от техника, геофизика, инженера до начальника партии промысловой геофизики, партии по динамическим исследованиям пластов, которая является самой многочисленной в Управлении, в ней работает 38 человек. Партия занимается определением наличия нефти на определенной глубине, измерением пластового давления, других параметров, исходя из чего подбирается оборудование для более эффективной добычи.

Сергей Буловецкий начальник партии промысловой геофизики, партии по динамическим исследованиям пластов
Сергей Буловецкий, начальник партии промысловой геофизики, партии по динамическим исследованиям пластов

«Работа очень нравится! И коллектив у нас замечательный!» – с энтузиазмом говорит Сергей Геннадьевич. И пусть загруженность очень большая, как и ответственность за подчинённых и безопасное проведение работ, каждый день молодой руководитель с настроением спешит в Управление.

И неслучайно Сергей Буловецкий был избран председателем профсоюзной организации УПГР. «Вначале было непросто, – делится Сергей Геннадьевич. – Особенно в сложный период пандемии, когда на больничных находилось значительное количество работников. В выполнении служебных обязанностей по-настоящему помогала взаимовыручка. А также возможность работать удаленно, которую в пик заболеваемости распорядился предоставить сотрудникам начальник Управления. Переболевшим профком помогает денежными средствами, а также уделяем большое внимание пенсионерам, закрепленным за организацией инвалидам, блокадникам».

Работники Управления и их дети имеют возможность для отдыха в санаториях и детских оздоровительных лагерях. Кроме того, организуются туристические выезды, спортивные и корпоративные мероприятия. Жизнь кипит. И ведь это и есть счастье – с удовольствием идти на работу, а потом с работы домой, где Сергея Буловецкого ждут любящие супруга и двое сыновей.

Специалисты широкого профиля

Один из старожилов Управления промыслово-геофизических работ – ведущий инженер службы охраны труда Борис Кутень. С особым удовольствием рассказывает он о годах учебы, а особенно о практике после каждого курса. «Толчок выбрать профессию геолога и геофизика дали романтика, интерес к путешествиям, да и нефтяная отрасль уже развивалась в Речице, – вспоминает Борис Владимирович. – Сначала хотелось быть военным, даже поступил, но судьба сложилась так, что я вернулся в Речицу и стал студентом Гомельского государственного университета. Учиться на геологическом факультете тогда было гораздо интереснее, чем сейчас. Практику мы проходили по всему Советскому Союзу, от Белоруссии до Магадана и Дальнего Востока. Так мне довелось побывать в Красноярске, на Таймыре, в Магадане, на юге Украины, в Крыму, в других местах».

Борис Кутень, ведущий инженер службы охраны труда
Борис Кутень, ведущий инженер службы охраны труда

После учёбы молодой специалист два года трудился геологом в тресте «Белнефтегазразведка» в Гомеле и с 1986 года связал свою жизнь с УПГР. Начинал инженером-оператором, геофизиком, потом был переведен в службу охраны труда, которую возглавил в 2004 году, где под его началом сейчас трудится инженер по охране труда Сергей Сницаренко.

«Это работа с людьми, с каждым человеком индивидуально, – делится Борис Кутень. – Инженеру по охране труда нужно быть и психологом, и специалистом широкого профиля в сфере производства. Ведь мы осуществляем контроль за выполнением требований безопасности на рабочих местах. У нас сейчас 18 комплексных партий, а их рабочие места – это скважины. И каждую нужно проверить: правильно ли используется оборудование, как работники одеты, здоровы ли, санитарные условия на местах. На территории Управления осуществляем контроль за её состоянием. Кроме этого проводим ночные, вечерние оперативные проверки. Своевременное обучение работников, инструктажи, контроль знаний. Также мы занимаемся пожарной и радиационной безопасностью. Следим за работой со взрывчаткой и за ремонтом транспортной техники. В общем, спектр обязанностей очень широк. Считаю, что нельзя с ходу стать инженером по охране труда, нужно поработать каротажником, машинистом, по другим специальностям, чтобы знать сферу производства с азов.

Я рад, что выбрал такую дорогу жизни, – добавляет Борис Владимирович. – Это честь – работать на одном из лучших предприятий республики. И люди, попадая к нам, должны дорожить тем, что имеют».

 

Призвание – открывать новые горизонты

В шесть лет Алексей Драпеза впервые увидел работу геофизиков. Тогда с собой его взял отец, трудившийся в центральной геофизической экспедиции, сейсморазведочной партии № 9. И мальчику стало настолько интересно, что в следующий раз он отправился туда пешком – из поселка Октябрьский в Паричи. Не дошёл… 35 километров, устал и повернул домой. И через 11 лет Алексей поступил на геолого-географический факультет ГГУ им. Ф. Скорины, который окончил по специальности «Инженер-геолог», специализация «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых». По распределению в 2010 году попал в УПГР. И, не дожидаясь августа, сразу же приступил к работе.

Алексей Драпеза проводит работы на поверочной инклинометрической установке
Алексей Драпеза проводит работы на поверочной инклинометрической установке

«Я был поражен чистотой и порядком здесь на территории, – вспоминает Алексей Драпеза. – В первый же день меня отправили на буровую на каротаж. Сначала работал техником-геофизиком в комплексной партии, потом трудился в специализированной комплексной партии, которая занимается контролем за разработкой месторождений. В 2015 году меня перевели в группу метрологического обеспечения геофизиком, и с 2020 года я стал руководителем группы. Эта служба является своеобразной палатой мер и весов в Управлении, мы калибруем и поверяем геофизические приборы, которые участвуют в каротаже, выдаем заключения о пригодности их к дальнейшему использованию. Со мной трудятся ещё два человека – геофизик Максим Суворов и машинист Николай Дубовский. Работать очень интересно, постоянно идет обновление приборного парка, внедряются новые методы исследования. И хотелось бы поблагодарить руководство Управления за предоставленную возможность здесь работать».

Алексей вместе с супругой Оксаной увлекаются путешествиями по Беларуси. В 2018 году Алексей Драпеза стал победителем республиканского конкурса «Познай Беларусь», который проводит национальное агентство по туризму. По его условиям нужно было из контрольного списка достопримечательностей Беларуси посетить наибольшее их количество. У Алексея в активе оказалось на тот момент 336 мест, на сегодня же их уже 492. А всего в Беларуси более 600 достопримечательностей. «В 2020 году в семье родилась дочь, ей тоже будем показывать красоты нашей Беларуси. Ведь не знать свою историю очень стыдно», – говорит Алексей.

Вот такое кредо и призвание в жизни – открывать новые горизонты и под землей, и на земле.


Уважаемые работники Управления промыслово-геофизических работ РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» и ветераны управления!

Примите самые искренние поздравления в связи с 55-летием Управления!

УПГР имеет богатую историю, это история постоянного развития и совершенствования, которая началась 26 марта 1966 года со становления геофизической экспедиции и с тех людей, которые посвятили свою жизнь геофизическим исследованиям. Историю, которая продолжается и которую сегодня создаём мы.

В настоящее время УПГР – это современное динамически развивающееся предприятие, действующее в составе РУП «Производственное объединение «Белоруснефть». Всё, что сделано сейчас в Управлении, – это результат напряженной и созидательной работы трудового коллектива, преданных своему делу людей, которые идут в ногу со временем и достойно продолжают дело старшего поколения.

Высоких результатов удалось добиться благодаря сплочённости, взаимовыручке и работе в команде, с оптимизмом смотрящей вперёд.

Выражаем слова признательности и благодарности всем ветеранам, благодаря самоотверженному труду которых УПГР отмечает такую важную дату, и всему коллективу работников за высокий профессионализм и компетентность, трудолюбие, высокое чувство ответственности за порученное дело.

Желаем вам и вашим семьям доброго здоровья, счастья, мира и добра!

С уважением, администрация и профсоюзный комитет УПГР

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity