Экономика > Промышленность

3453

В объективе – ОАО «Речицадрев». 10 лет производству ЛДСП

 +

«Речицадрев» идет в ногу с концерном «Беллесбумпром», стабильно показывая высокие производственные результаты. Основные принципы работы этого лесоперерабатывающего гиганта – наращивание объемов комплексной безотходной переработки древесных ресурсов, получение высоколиквидной готовой продукции: мебели, древесных плит, фанеры… Товарный выпуск концерном плит ДСП за январь–сентябрь этого года по отношению к году прошлому вырос на 6%, а на нашем речицком предприятии – на 20%, что является лучшим результатом по республике! А это рост экспорта, валютные поступления в бюджет, увеличение зарплаты работников – наших речицких мужчин и женщин. Ламинированная древесно-стружечная плита – именно такая товарная продукция деревообработки, которая пользуется спросом на внутреннем рынке и за рубежом. И нынче цех производства ЛДСП ОАО «Речицадрев» празднует свой первый юбилей!

 

Проектная мощность линии ламинирования ОАО «Речицадрев» составляет 8,0 млн кв. м в год. В 2016 году выпущено 4,0 млн кв. м ламинированной ДСП, что составило 50% загрузки проектной мощности. В 2017 году загрузка достигла 96%, а с 2018 года и по настоящее время загрузка линии ламинирования составляет 100% и более. В структуре общей выручки от реализации продукции ОАО «Речицадрев» 40% составляет выручка от реализации ламинированной ДСП. Ламинированная плита реализуется как на внутреннем рынке, так и за пределами Республики Беларусь. На внутренний рынок отгружается около 20% ламинированных ДСП, 80% экспортируется в более 10 стран. Доля Российской Федерации в структуре экспорта ламинированных ДСП составляет более 70%. Рентабельность продаж ЛДСП в текущем году достигла 13,3%.

Линия работает не останавливаясь

Игорь Журков, начальник цеха ЛДСП с 2013-го по 2021 год

– Я начал свою трудовую деятельность на предприятии в 2003 году в качестве оператора автоматических и полуавтоматических линий. В 2007-м меня перевели на должность инженера-технолога, далее назначили начальником смены завода ДСП. С 2013 года моя работа была связана с производством ламинированной древесно-стружечной плиты. После школы окончил сначала техникум, потом вуз и уже после этого оказался на предприятии.

Цех ЛДСП – совершенно новый для «Речицадрева», он был возведен с нуля, как и завод ДСП. Тогда, в 2013 году, дела здесь оставляли желать лучшего: работали две смены, чуть ли не через неделю простаивали, выпускали около 1000 кубов продукции в месяц, мощности не были загружены даже на 25%. Завод ДСП модернизировался, плиту, пленку и бумагу покупали на стороне, пропиточной линии не было… С 2014 года загрузка начала нарастать, ввели третью смену. После того как цех был загружен на 100% и выпуск продукции увеличился до 10000, мы ввели четыре смены. У рабочих график такой: две смены дневные, две ночные, потом четыре выходных.

Ламинированная плита дороже сырой, и у нас совершенно точно есть сбыт – наша мебельная фабрика на 95% использует собственный материал для производства корпусной мебели. Появилась и линия импрегрирования для пропитки бумаги и превращения ее в пленку для ламинирования.

Линия работает не останавливаясь! Даже на профилактику стать некогда – на нашу продукцию есть спрос, заказы масштабные. Плита ЛДСП – товарная продукция с широкой географией продаж: Россия, Украина, Казахстан, страны Прибалтики, Польша. Внутренний рынок забирает значительную часть объемов – это мебельные фабрики Калинковичей, Пинска, Бреста, «АМИ-мебель», гомельский «Прогресс». Мы практически разделили рынок ЛДСП Беларуси пополам – «Речицадрев» и «Ивацевичдрев» – в рамках одного холдинга.

За десять лет работы цеха ЛДСП здесь произошли существенные изменения, конечно, в лучшую сторону. Так, изначально мы применяли около 20 декоров поверхности плиты – одна линейка для всех. Теперь с увеличением количества покупателей расширили ассортимент – у нас более 100 образцов декора: фоновые, древесные, гладкие, матовые… Для этого мы приобрели новые пресс-пластины и с их помощью увеличили разнообразие текстур поверхностей плиты.

Цех планирует купить пресс-плиту, позволяющую делать тиснение с глубокими порами. Это совершенно новое направление, мебель из такого материала смотрится очень живо и оригинально.

Введена в эксплуатацию новая автоматическая линия упаковки – перекладывание пачек погрузчиком и листов вручную осталось в прошлом.

За это время у нас выдвигались рационализаторские предложения в сфере улучшения программного обеспечения, датчиков, пневматики, и два из них уже внедрены в производство и приносят ощутимую пользу: объемы производства ЛДСП увеличиваются. С максимальных 10000 кубов в месяц мы вышли на 12000, то есть превысили максимум на 20%! Такого оборудования как у нас в республике нет, поэтому в процесс модернизации включаются операторы и мастера…

Сейчас на производстве ЛДСП оборудование работает на полную мощность, у рабочих есть уверенность в завтрашнем дне и достойные заработки, конечно. Как и на всём предприятии большое внимание уделено условиям труда: раздевалки, комната приема пищи, душевые, кабинеты… Здесь есть всё для эффективного труда! И самое главное – есть люди, которые готовы трудиться. Наши работники знают: ни один итээровец не пришел сюда с улицы. Все местные, прошедшие трудовую школу на «Речицадреве». Лучшие из операторов переводятся на должность мастера, технолога, и мы уверены в правильности такой политики.

Сохранить и приумножить

Вадим Дейкун, действующий начальник цеха ЛДСП

– После окончания техникума в Гомеле я пришел в 2007 году на завод ДСП молодым специалистом – электромонтером. Это было мое первое место работы. ОАО «Речицадрев» сразу произвело на меня самое позитивное впечатление: отличный коллектив, адекватное начальство, рабочая атмосфера… Я работал, учился заочно, повышал квалификацию, а в 2016 году, получив повышение до мастера смены, попал в цех ЛДСП. Через пять лет, 1 июня 2021 года, начал исполнять обязанности начальника цеха. Карьерный рост? Пожалуй, так и есть.

Коллектив у нас молодой, в среднем 30–40 лет. Скорее всего, это связано с компьютеризацией, требованиями к мобильности, гибкости мышления. Работа здесь порой тяжелая физически, и потому основной костяк цеха – это мужчины. Женщины – только на вспомогательных должностях: контролер ОТК, уборщицы, кладовщики. Операторы, мастера – представители сильного пола.

Я в должности пятый месяц, и главная трудность – это, пожалуй, соблюдать баланс интересов внутри коллектива. Чувствуется груз ответственности – очень не хочется слышать, что при прежнем начальнике было лучше, а новый, молодой, не справляется. Считаю правильным продолжать начинания тех, кто ставил на ноги производство, сохранять и приумножать то, что было сделано, налажено и выстроено. Новая метла по-новому метет – это не мой метод!

А вот развивать производство, повышать благосостояние работников – это как раз то, чем мы здесь и занимаемся. Нет предела совершенству: заказаны новые пресс-пластины и накопитель для них. Это оборудование позволит ускорить процесс замены, сократит время простоя линии при переходе с одного образца декора или тиснения на другой.

Ассортимент у нас растет – у клиентов разные вкусы, и мы стараемся их удовлетворить. Новый накопитель содержит больше ячеек для клише, позволяет их правильно хранить и быстро менять.

Есть у нас и планы по работе в сфере охраны труда. Улучшение системы естественной вентиляции – одна из текущих задач. Температура на прессе – более 200 °C, и в летний жаркий период вопрос с созданием комфортной для работы атмосферы в цеху стоит довольно остро. Уже внесли в бизнес-план на следующий год – будем решать!

Рабочий класс

Сергей Романюк и Денис Долженок – операторы автоматических и полуавтоматических линий в деревообработке. Те самые высококвалифицированные рабочие – пятый разряд! Именно они стоят за пультами, дирижируя производственным процессом. Руководство с гордостью говорит о них как о специалистах самого широкого профиля: им подвластны машины на каждом этапе изготовления ЛДСП!

Сергей Романюк:

– Я успел поработать строителем в колхозе по договору подряда, ездил бурить артезианские скважины в России, потом трудился на мелькомбинате, и только
в 2014 году пришел на «Речицадрев» учеником, а через месяц учебы освоил профессию оператора.

Для меня работа несложная. Главное – вдумчиво во всем разобраться, понять суть процесса. Начинал я на участке упаковки, постепенно продвигался вперед, повышал свой уровень. Сейчас работаю оператором на формировании – именно здесь соединяются в одно целое плита ДСП и пленка с декором, выравниваются по краям, уходят в пресс. В случае чего могу подменить коллег на прессе, упаковке, сортировке, в котельной – пятый разряд дают только, скажем так, универсальным специалистам. У нас вся смена такая: мы умеем всё и в случае чего подстрахуем друг друга, подставим плечо, подменим.

График позволяет уделять внимание и семье, и работе: две дневные и две ночные смены. Даже если работал ночью, всё равно есть время побыть с семьей, и это очень важно.


Денис Долженок:

– Семь лет назад я переехал из Гомеля в Речицу, искал работу и узнал, что на «Речицадреве» открывается новый цех. Почувствовал, что у этого предприятия и этого производства есть перспективы, задел на будущее… Пришел в отдел кадров в поисках подходящей вакансии – меня и взяли. Обучили прямо тут, на месте, на оператора.

Когда я пришел в цех ЛДСП, здесь ничего толком не работало. Линия стояла, производство еще не развернулось, даже асфальт не лежал! Пришлось поучаствовать в пусконаладочных работах. То есть я видел, как здесь всё начиналось, и понимаю, каким трудом и усилиями создавалось то, что мы имеем сейчас.

Коллектив с тех пор обновился. Думаю, здесь остаются люди, которые небезразлично относятся к своей работе. Да, рабочий должен быть терпеливым, выносливым, трудолюбивым, обучаемым… И заинтересованным.

Если приложить достаточно усилий, стремлений, то я не вижу тут никаких планок или препятствий для карьерного роста. В большей степени это зависит от самого рабочего: операторы у нас становятся мастерами, технологами и начальниками – такая тут практика, и это хорошо.

А еще хорошо, что у нас дружный коллектив не только на производстве, но и вне его. Есть нам чем заняться и после работы – до того, как получил травму, я активно принимал участие в спортивной жизни, все слеты и соревнования – это была моя тема. Еще мы с коллегами с удовольствием проводим время на рыбалке, выезжаем по грибы и ягоды – такой вид досуга нам всем по душе!

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity