Экономика > Промышленность

3033

В объективе ОАО «Речицадрев». Энергия деревообрабатывающего производства

 +

Завод – это не только сырье, станки и конвейерная лента. Современное производство невозможно представить себе без множества коммуникаций. Электричество, газ, тепло- и водоснабжение – всем этим заведуют энергетики. В промышленности эта должность особенно важная и ответственная. Сегодня наши герои – это люди, которые обеспечивают теплом и светом один из градообразующих гигантов – ОАО «Речицадрев».

 

Главное мероприятие по энергосбережению – это стабильная работа предприятия

Андрей Долбун, главный энергетик:

– Наше предприятие потребляет 4,5 миллиона киловатт-часов в месяц. Для сравнения: это примерно тридцать тысяч квартир! В час около 7 мВт. (Андрей Дмитриевич глядит в экран монитора – там он в реальном времени видит ситуацию на распределительных устройствах, через которые на предприятие подается энергия с подстанций.) С помощью телемеханики можно отследить подачу электричества в реальном времени – у нас три подстанции 10 кВ. Электроснабжение осуществляется через две кабельные линии от ПС 110/10 кВ «Речица» и две – ПС 110/10 «Метизный». Предприятие работает стабильно, и энергосистема тоже функционирует как часы.

Нашу службу можно разделить на две части – центральную и производственную. В моем непосредственном подчинении – котельная (33 человека), электроучасток (10 человек), служба сетей (5 человек), испытательная лаборатория (5 человек).

Главная задача – обеспечение бесперебойной работы производства. Это и есть самое главное мероприятие по энергосбережению и рациональному использованию ресурсов. Не будет простоя, не будет работать вхолостую оборудование – не будет потерь и бессмысленных затрат. Это основное.

Однако уделяем внимание мы и другим нюансам: так, например, котельная у нас работает на местном топливе – отходах производства, при закупке оборудования внимание обращается также на его экономичность, ну и светильники по всему предприятию заменяются на энергосберегающие – в нашем деле мелочей нет!

Двадцать второго декабря – профессиональный праздник всех энергетиков и самая длинная ночь в году! Это очень символично. Свет и тепло – то, что так нужно каждому из нас и в эту ночь, и в любую другую. Этого и хочется пожелать всем коллегам и с ОАО «Речицадрев», и других предприятий и организаций – света, тепла и любви в ваши дома! С праздником!


Сердце завода

Сергей Бортник, ведущий энергетик фанерного производства:

– На предприятие я пришел электромонтером сразу после окончания техникума, в 2008 году. Сначала было тяжело – нет абсолютно никакого опыта, приходилось вникать, проводить много времени без схем, без инструкций около каждого агрегата, каждого образца оборудования. Начинать с нуля всегда тяжело, но понемногу разобрался и через полтора года получил повышение на должность мастера по ремонту. Тогда была своя специфика, оборудование было проще, больше приходилось работать руками. Со временем, после модернизации, всё в корне поменялось – автоматизация изменила подход к труду. Теперь приходится гораздо чаще включать голову!

Энергосистема – это сердце завода. Всё производство питается от одной электроподстанции с двумя трансформаторами на 2,5 мВт. Имеются индивидуальные теплоузлы, куда мы получаем из центральной котельной пар и распределяем внутри завода, подогреваем воду для горячего водоснабжения и системы отопления цехов.

Наша специфика – наличие особого оборудования, например, сушильных камер. Температура воздуха внутри них достигает 180 °C, но благодаря применению теплоизоляционных материалов каждая камера представляет собой своего рода термос, и выход тепла ограничен безопасными для человека 45 °C. Одна из этих сушилок работает на дымовых газах от теплогенераторной установки, где сжигаются отходы деревообработки: сырая и мокрая щепа, опилки.

Мы располагаем термомасляной установкой, также работающей на щепе, которая, сгорая, нагревает термомасло – точно так же, как в котельной греют воду. Этим маслом подогревается вторая сушилка шпона – Grenzebach, а также гидравлические прессы для клейки фанеры.

От парового оборудования завод ушел к более современному. Это повлияло самым положительным образом на энергозатраты, трудоемкость и качество выпускаемой продукции и стало большим шагом вперед в нашем стремлении к безотходному производству.

В нашей службе работают электромонтеры, слесари-сантехники и машинисты-кочегары котельной – замечательные люди, настоящие специалисты. Хочется сказать им огромное спасибо, ведь именно благодаря их труду завод функционирует и его сердце – бьется.


Перспективы – есть!

Евгений Власенко, ведущий энергетик производства ДСП:

– Я окончил ГГТУ имени П. О. Сухого, целевого распределения не имел и искал себе работу сам. Хотелось устроиться на стабильное, развивающееся предприятие с внятными перспективами, тем более и специализация моя связана с промышленностью. Повезло попасть на ОАО «Речицадрев» в 2016 году, правда, сначала на должность электромонтера. Нужно было приобретать опыт, поэтому я согласился. Конечно, университет дает в большей степени теоретическую подготовку, но и с практикой у меня проблем не было – с детства любил ковыряться в электронике. Работал на заводе синтетических смол, учился в магистратуре, старался развиваться профессионально – и это было замечено. В 2018 году меня утвердили на должность инженера-энергетика.

Когда появилась вакансия ведущего энергетика на заводе ДСП, то было принято решение в мою пользу. Теперь моя задача – контроль за энергетической и тепловой составляющими производства: подстанции, теплоноситель, водоснабжение, в некоторой степени технологическое пожаротушение. Сейчас в моем подчинении – инженер-энергетик, слесарь-сантехник и десять электромонтеров.

Для того чтобы качественно исполнять свою работу, энергетик должен быть компетентным, обладать технической эрудицией, небезразлично относиться к своему труду, быть ответственным человеком – иначе тут не получится!

Коллектив у нас хороший, старшие опекают молодежь, дают время освоиться, наработать навыки. Показательный случай: молодой специалист после колледжа устроился к нам, потом ушел в армию и спустя полтора года осознанно вернулся на производство, несмотря на то, что отработка его закончилась. Он сделал такой выбор сам. Это говорит о том, что перспективы для роста, развития у нас есть, и они очевидны в том числе новому поколению работников.


Не кочегары мы, не плотники…

Елена Давыденко, мастер смены котельной:

– На предприятие я попала не случайно – здесь работала моя мама, продолжают трудиться брат и невестка. Можно сказать, семейная династия. Так что выбор это был осознанный – и с 2002 года я здесь.

За это время многое изменилось. Начинала я оператором в старой котельной, тогда здесь стояли еще газовые котлы. В 2011 году в рамках программы по ресурсо- и энергосбережению их сменили на новые, работающие на твердом топливе (отходах деревообработки).

Газовые котлы для работника проще, но для предприятия – менее выгодные. Поэтому пришлось осваивать твердотопливное оборудование. Даже должность наша называлась «машинист-кочегар». Сразу представляются огромные мужчины у горящих топок, все в угольной пыли и саже, правда? Но в нашей смене – одни женщины! И выглядят все очень неплохо. Должность наша пару месяцев назад стала называться «машинист котельной».

График у нас удобный: двенадцать часов смены, отсыпной, выходной. Это позволяет сочетать обычные бытовые дела и работу, остается и свободное время. А пока была молодая, с маленькими детьми очень помогала наша бабушка, которая проводила с ними ночи – всегда вспоминаю эти моменты с большой благодарностью.

Коллегам, работающим в нашей сфере, хочется пожелать в профессиональный праздник душевного тепла, большой жизненной энергии и чтобы встречались самые светлые люди!


Нашли общий язык с заводом

Михаил Унтила, инженер-энергетик ремонтно-механического участка производства синтетических смол:

– Я работаю на ОАО «Речицадрев» с января 2017 года, до этого проживал в Молдове, там с 1981 года трудился по специальности – энергетиком. Пришел в отдел кадров по объявлению, когда увидел вакансию, и оказалось, что мы друг друга вполне устраиваем: я и предприятие. Мне кажется, что мы и с заводом синтетических смол тоже нашли общий язык.

Когда я приступил к работе, стройка только заканчивалась. Новое производство, новый коллектив, новое здание. Конечно, имелись свои нюансы, в которые нужно было вникать, но в целом впечатление сложилось самое положительное. Со временем вошел в рабочий ритм.

В моем ведении – энергохозяйство (от трансформаторных подстанций и электрощитовых до пускорегулирующего, электроприводного, холодильного оборудования), а еще пар, вода, канализация. Практически все коммуникации. График у меня стандартный – с 8.00 до 17.00. Но электромонтеры дежурят круглосуточно.

Специфика энергетика отличается от работы специалиста за станком очень сильно. Станочник – это узкая специализация: он должен на своем участке обеспечить конкретный результат. Мы же (вся ремонтная служба в целом) занимаемся обслуживанием оборудования, наша задача – не допускать и ликвидировать критические и (не дай Бог!) аварийные ситуации. Очень широкий спектр решаемых задач по всему производству. Стараемся работать на предупреждение.

Чтобы аварий не случалось, у нас есть графики планово-предупредительного ремонта, и мы выполняем их досконально.

Коллегам-энергетикам и ОАО «Речицадрев», и других предприятий хотелось бы пожелать меньше срочных аварийных вызовов, нормальной работы оборудования, беспроблемных рабочих дней, а еще здоровья и удачи – это всегда пригодится! С Днём энергетика, друзья!

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity