Экономика > Промышленность

3370

35 процентов продукции Калинковичского мясокомбината отправляется на экспорт

 +

Ставка на географию

Значительная часть продукции, изготавливаемой мясоперерабатывающими предприятиями Гомельской области — 45 процентов, — приходится на Калинковичский мясокомбинат. С каждым годом это предприятие увеличивает поставки на внутренний и внешний рынки, в том числе мясных консервов. Если 13 лет назад мясокомбинат производил 600 тысяч банок тушенки в год, то сейчас столько же в месяц. За счет чего удается наращивать объемы продукции и стимулировать спрос? Чтобы ответить на эти вопросы, корреспонденты «Р» побывали на предприятии.

В месяц Калинковичский мясокомбинат выпускает 600—700 тонн колбасных изделий, делая ставку на новые рынки сбыта.
В месяц Калинковичский мясокомбинат выпускает 600—700 тонн колбасных изделий, делая ставку на новые рынки сбыта.
 

Гибкий конвейер

За последние десять лет Калинковичский мясокомбинат серьезно укрепил свои позиции как производитель качественной и разнообразной мясной продукции. В ассортименте — более 200 наименований изделий. Секрет экономической устойчивости предприятия в том числе в технологической гибкости: не снижая общего объема производства, комбинат может сокращать выпуск одной продукции и увеличивать — другой. Все зависит от быстро меняющегося рынка, акцентирует внимание директор предприятия Геннадий Курлович:

— За короткий срок мы можем поменять направление работы — допустим, на время остановить производство колбасных изделий и больше выпускать полуфабрикатов или консервов. Так было в 2022 году, когда увеличился спрос на тушенку. Цех и так был загружен на 100 процентов, но мы к этой цифре смогли добавить еще 17 пунктов. Всю продукцию продали с высокой маржинальной стоимостью за пределы Беларуси, оставив на внутреннем рынке небольшой объем.

Всего на экспорт поставляется около 35 процентов продукции — для мясоперерабатывающей отрасли Гомельщины это высокая цифра. Довольно успешно предприятие работает на российском рынке, который остается премиальным для белорусского экспорта. Но и расширение географии поставок никто не отменял, отмечает руководитель:

— Основной целью является выход на новые рынки сбыта. В 2022 году Калинковичский мясокомбинат был аттестован для поставок продукции в Китай.

На экспорт мясных консервов мы делаем серьезную ставку, поэтому сейчас активно занимаемся продвижением на новый перспективный рынок.

Также предприятие отгружает свою продукцию на рынки Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Ганы, Кореи и других стран.

Специалисты под заказ

Уже много лет Калинковичский мясокомбинат не испытывает нехватки кадров. Предприятие плотно сотрудничает с учреждениями образования страны, вследствие чего квалифицированные специалисты направляются сюда для дальнейшей работы. Руководство не первый год уделяет особое внимание молодым и перспективным работникам, которых здесь ценят, поддерживают и назначают на ответственные должности.

Заместитель начальника колбасного цеха Екатерина Дюбанова контролирует соблюдение технологических процессов на всех этапах изготовления колбас, начиная с отделения мяса от кости и до упаковки готовой продукции. После окончания Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий 12 лет назад вместе с мужем она распределилась на Калинковичский мясокомбинат. Для семейной пары руководство предприятия выделило комнату в общежитии.

— Решение остаться после отработки у нас с супругом было обоюдным. Зачем уезжать? — задает риторический вопрос Екатерина. — Работа стабильная, зарплата хорошая, медстраховка, ежемесячные социальные выплаты. От добра добра не ищут.

Кстати, средняя заработная плата работников мясокомбината за минувший год составила более 1600 рублей.

«Должно быть качественно, вкусно и красиво!»

Валентина Палазник работает начальником мясожирового производства, где в ее подчинении более 100 человек. На предприятии она трудится 17 лет, последние три года — в нынешней должности.

— Я много ступенек прошла в профессии, один из запоминающихся периодов — работа в машинно-посолочном отделении, которое можно назвать сердцем колбасного цеха, — рассказывает Валентина. — Именно там составляют рецепты новых сортов, делают колбасу. Очень творческая работа! Моя сегодняшняя должность не менее интересная и ответственная. Мы плотно сотрудничаем с сельхозпредприятиями — здесь важна каждая мелочь! Ведь от качества сырья зависит вкус готовой продукции.

Это мнение подтверждает и изготовитель натуральной колбасной оболочки Вера Назаренко, которая на мясокомбинате трудится уже четверть века.

— Какую мы сделаем оболочку, таким будет и внешний вид колбасных изделий.

 

В месяц предприятие производит 600–700 тонн колбасных изделий и около 300 тонн полуфабрикатов.

Дальше мы отправляемся на участок, где выпускают мясные консервы. По линии едут жестяные банки, доверху наполненные отборным мясом. Затем они отправляются в автоклав — одновременно в него помещается 2 тысячи банок. Весь цикл — от нарезки мяса до аппетитной тушенки — занимает около полутора часов.

В течение смены производится 24 тысячи банок тушенки, каш и консервов для животных. Кстати, за десять лет производство мясных консервов на предприятии выросло почти в 25 раз. И это, разумеется, не конечная точка в развитии предприятия.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий КОЗЕЛ, первый заместитель председателя Гомельского облисполкома:

— За 2022 год мясоперерабатывающие предприятия холдинга «Гомельская мясо-молочная компания» переработали 62,5 тысячи тонн скота в живом весе, сработав с положительными финансовыми результатами. Выручка от реализации продукции за январь — ноябрь — 589 миллионов рублей. Прибыль по отношению к аналогичному периоду 2021 года выросла в 1,6 раза. Рентабельность за 11 месяцев минувшего года составила 9,5 процента — на 2,1 процента больше, чем за январь — ноябрь 2021 года.

В 2022 году продукция предприятий холдинга экспортировалась в 27 стран. По оперативной информации, в общий портфель страны перерабатывающие предприятия мясо-молочной отрасли региона внесли почти 657 миллионов долларов США.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

♦ В 2022 году выручка от реализации продукции ОАО «Калинковичский мясокомбинат» в сравнении с 2021-м выросла на 13,3 процента;

♦ прибыль от реализации продукции за 2022-й увеличилась в 1,4 раза по сравнению с 2021-м;

♦ в 2022 году предприятие экспортировало продукции более чем на 21 миллион долларов США, значительно вырос экспорт колбасных изделий (12 процентов от общего объема реализации) и мясных консервов (70 процентов);

♦ доля экспортной выручки за год составила 35 процентов от выручки предприятия;

♦ в 2022 году модернизировано ливерное отделение колбасного цеха, что позволило увеличить объемы продукции и улучшить эффективность производства.

severyanova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки на оригинал статьи.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity