Службы информируют

1351

Первая помощь при поражении электрическим током

 +

Все мы знаем, что с электричеством нужно обращаться осторожно. Однако в пределах родного дома, в уютной обстановке, в окружении привычных вещей мы порой легкомысленно забываем о бегущей по проводам опасности. А ведь последствия неправильного или неосторожного обращения с электроприборами могут быть очень плачевными. Человек, попавший под напряжение,  не может самостоятельно освободится действия от электрического тока,  а тяжесть электротравмы прежде всего зависит от его продолжительности.  Поэтому, чтобы не остаться «Безоружным», когда нужна будет именно Ваша помощь,  каждый человек должен  знать элементарные правила освобождения потерпевшего от действия электрического тока, и способы оказания первой доврачебной помощи.

Освобождение от действия электрического тока

Если пострадавший находится под постоянным воздействием электрического тока, прежде всего любыми доступными способами надо его от этого воздействия освободить, разорвать контакт человека с электричеством. Ведь чем дольше продолжительность воздействия тока, тем тяжелее будут последствия.

Самым простым и безопасным способом является простое выключение рубильника или автомата. Но, к сожалению, этот метод может оказаться не самым быстрым, поскольку электрический щит может располагаться достаточно далеко, а, то и вовсе в не доступном для спасающего человека месте. В подобных случаях проще всего освободить пострадавшего, отбросив его от токоведущих элементов, но при этом соблюдать некоторые правила безопасности, чтобы не пострадать самому.

Прежде всего, не следует прикасаться незащищенными руками к человеку, попавшему под ток, а также приближаться к нему. Лучше всего отбросить его от проводника при помощи доски или достаточно толстой палки. При этом следует обратить внимание на то, что доска должна быть сухой, иначе возможен еще один случай поражения током. На этот раз самого спасающего.

Если под рукой не окажется доски или палки, то можно просто оттащить пострадавшего, обвернув руки, хотя бы, пластиковым пакетом ухватившись за полы одежды. Если одежда сухая, то можно оттаскивать и не защищенными руками, лучше одной. Но это, в крайнем случае.

Еще один способ освобождения от воздействия электрического тока, который рекомендован во всех руководствах по технике безопасности, это просто перерубить токоведущий кабель острым предметом с изолированной ручкой.

Для этой цели лучше всего подходит топор или лопата с деревянным черенком, естественно сухим. Но этот способ сам по себе достаточно опасен, поскольку в момент разрубания кабеля происходит короткое замыкание, сопровождаемое электрической дугой, а если кабель достаточно толстый, практически взрывом. Спасающий может получить ожоги кожи и сетчатой оболочки глаз, поэтому надо быть предельно осторожным, хотя бы просто закрыть глаза в момент вспышки. Все описанные способы и мероприятия пригодны, если напряжение не превышает 400В.

После того, как удалось освободить пострадавшего от действия электрического тока, необходимо оказать ему первую доврачебную помощь и, естественно, вызвать врача.

Доврачебная помощь при поражении электрическим током

Освобожденного от действия тока пострадавшего следует удобно уложить на ровную поверхность с мягкой подстилкой. После этого провести растирание конечностей, если необходимо, освободить от слизи и крови носовую и ротовую полости. Для обеспечения притока свежего воздуха расстегнуть одежду, ослабить поясной ремень, а для притока в помещение свежего воздуха желательно открыть окна и двери.

Если пострадавший находится в бессознательном состоянии дать ему понюхать нашатырный спирт. Но иногда последствия могут быть более серьезные. Прежде всего, это неровное дыхание или вовсе его отсутствие, пульс с перебоями или совсем не прощупывается, кожа может принять синюшный или бледный оттенок. В подобной ситуации следует предпринять более серьезные меры, такие, как искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Даже, если все, казалось бы, обошлось благополучно, человек остался жив, и никаких внешне заметных признаков не заметно, все равно пострадавшего необходимо на некоторое время госпитализировать, поместить под наблюдение врача. Дело в том, что последствия поражения могут проявиться через несколько часов или даже суток.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity