Службы информируют

1006

Внимание, речичане – это важно! О безопасности пожилых людей в быту

 +

Старение человеческого организма неизбежно связано с угасанием жизненно важных функций, обострением хронических заболеваний и появлением новых недугов. Движения становятся скованными, замедляется скорость психических реакций, наблюдаются проблемы с памятью.

 

Родственникам в этот нелёгкий период следует уделить максимум внимания мерам безопасности для людей пожилого возраста. Это поможет избежать многих нежелательных проблем и на долгие годы подарит им радость жизни.

Помните, что безопасность пожилых людей — это ваша ответственность!

Слабость, головокружение и нарушение равновесия могут стать причиной падений и получения ударов пожилым человеком практически на ровном месте. Довольно часто это приводит к перелому костей и другим не менее серьёзным травмам. Для предотвращения несчастных случаев необходимо заранее позаботиться о правильном благоустройстве жилища, взяв во внимание все имеющиеся проблемы со здоровьем. Вот некоторые рекомендации:

  • Обувь для людей преклонного возраста нужно выбирать мягкую, удобную, с нескользящей подошвой.
  • Ковры и ковровые покрытия должны быть ровными, без потрёпанных и разорванных участков, с плотно прилегающими к полу краями. Специальные подложки помогут предупредить их скольжение. Для ванных и душевых комнат идеально подойдут резиновые коврики.
  • Следует отдавать предпочтение мебели без выступающих углов и торчащих ножек. Если таковая уже имеется, надо правильно её расставить.
  • Все болтающиеся провода должны быть надёжно закреплены.
  • Выключатели осветительных приборов необходимо располагать в легко доступных и привычных для пожилого человека местах.
  • На стену рядом с ванной и унитазом целесообразно прикрепить удобные поручни.
  • Недопустимо захламлять проходы из одного помещения в другое посторонними предметами, лишней мебелью и бытовыми приборами.
  • Ступени лестниц должны быть хорошо освещены. Желательно, чтобы их края имели окантовку из нескользящего материала.

В целях безопасности пожилых людей, самостоятельно выходящих на улицу, следует прикрепить к их одежде нашивки или вкладывать в карманы бумагу с указанием адреса проживания, имеющихся заболеваний и контактного телефона родственников.

Престарелый человек может не почувствовать запах дыма при пожаре и не услышать крики соседей, сигнализирующих об опасности. Выпавшая из трясущихся рук спичка, коснувшийся горящей конфорки край рукава – всё это может спровоцировать пожар. Когда огонь уже разгорелся, пожилые люди не сразу способны оценить степень опасности из-за медленного восприятия информации. Поэтому пожарная безопасность для пожилых людей – это то, о чём нужно в первую очередь позаботиться, если вы ухаживаете за престарелым родственником. Если об этом не задумываться, то последствия могут быть печальными. Престарелый человек может стать жертвой пожара, а позаботиться о себе и эвакуироваться, скорее всего, ему не удастся.

Главные факторы риска, нередко приводящие к пожарам и гибели людей:

  1. Несоблюдение правил курения.
  2. Неаккуратное обращение с плитой.
  3. Использование неисправной бытовой техники.
  4. Захламленность квартиры.
  5. Небрежное обращение со свечками, газовым и электрическим оборудованием.

 Пожарная безопасность для пожилых людей предполагает, что дедушка или бабушка знает, как действовать в случае возгорания. От подобных ситуаций никто не застрахован, поэтому нужно быть готовым ко всему. Благодаря автономному пожарному извещателю пожилой человек вовремя узнает о наличии возгорания и сможет эвакуироваться. Проверяйте заряд батареек и заменяйте их своевременно. У престарелого человека всегда должны быть под рукой очки, слуховой аппарат, трость, ключи от квартиры. Попрактикуйтесь в открывании входной двери и окон.

Телефоны первой необходимости:

101 – пожарная аварийно-спасательная служба, МЧС.
102 – милиция.
103 – скорая медицинская помощь.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity