Службы информируют

1350

Соблюдай требования инструкций по охране труда - не получишь травму

 +

По оперативным данным Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь на территории Республики Беларусь за январь–февраль 2021 года было смертельно травмировано в связи с травмами на производстве 14 человек; тяжело травмировано – 103 человека, из них в Гомельской области – 9 человек.

В Речицком районе в 2021 году произошел несчастный случай с тяжелым исходом с оператором станков с программным управлением Производственного управления нефтепромыслового и бурового сервиса (далее – ПУ «Нефтебурсервис») РУП «ПО «Белоруснефть».

Обстоятельства несчастного случая следующие: оператор цеха № 2 выполнял работу на станке по нарезке резьбы на трубе. При обработке очередной трубы на станке, он подошел к стеллажу складирования готовой продукции участка токарной обработки для осуществления смазки обработанных труб от ржавчины и проставления личного клейма. Увидел, что одна из труб лежит неровно на накопительном стеллаже, оператор подошел к вращающейся на роликах рольганга трубе, протянул руку, чтобы поправить следующую трубу, при этом близко наклонился над вращающейся трубой, чем проявил грубую неосторожность. В этот момент произошел захват одежды вращающейся трубой и прижатия потерпевшего к трубе и получения им травмы.

В ходе проведения специального расследования установлено, что потерпевший имеет профессиональную подготовку и стаж работы оператором станков с программным управлением более 6 лет, ежегодно проходит обучение по вопросам охраны труда с последующей проверкой знаний по вопросам охраны труда, своевременно проходит инструктажи по охране труда по профессии и видам работ.

Поэтому, результатами расследования установлено, что причиной несчастного случая явилась грубая неосторожность потерпевшего, выразившаяся в выполнении работы на токарном станке по нарезке резьбы на трубе, при нахождении около вращающейся на роликах рольганга обрабатываемой трубы.

Лицом, допустившим нарушения актов законодательства о труде и об охране труда определен сам потерпевший, который проявил грубую неосторожность, выполнял работы на токарном станке по нарезке резьбы на трубе, находился около вращающейся на роликах рольганга обрабатываемой трубы.

По результатам расследования несчастного случая в ПУ «Нефтебурсервис» нанимателем составлен акт формы Н-1, несчастный случай включен в государственную статистическую отчетность.

Не лишним будет напомнить работникам: Соблюдай требования инструкций по охране труда - не получишь травму.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity