Службы информируют

2725

Чтобы речичане не теряли бдительности. Беспечность, граничащая с безразличием: кто-то тонет, а кто-то продолжает плавать

 +

Сделавшая короткую передышку жара вновь взялась за старое. Солнце палит нещадно, а значит, на выходных вновь стоит ожидать нашествия желающих спрятаться от солнечного зноя в спасительной прохладе рек. Вот только приходить большинство из отдыхающих будет к местам, неразрешенным для купания. Трагический летний список Речицкого района был открыт несколько недель назад, когда только за одни выходные утонули три человека, из них – один ребенок.

 

Беседа с людьми, непосредственно связанными с темой безопасного пребывания возле водоемов, убедила в мысли, что сознательность некоторых граждан далека от разумного взгляда на действительно значимую проблему. И даже трагические примеры некоторые пропускают мимо своего внимания.

– К сожалению, например, на Ведриче невозможно установить круглосуточное дежурство, – отмечает председатель районной организации ОСВОД Анатолий Звертовский. – Мы осуществляем периодическое патрулирование, но этого недостаточно. Большое подспорье оказывают школы, СШ № 7 и СШ № 11, представителей которых мы там регулярно встречаем. Учителя из СШ № 8 дежурят на несанкционированном пляже в районе Дубителя. Возле метизного завода также проводят рейды педагоги. Но сложнее бывает достучаться до взрослых, которые при детях говорят нашим работникам: «Мы здесь выросли и тоже купались».

– Свой «вклад» вносит и алкоголь. Двое утонувших в этом году, скорее всего, находились в состоянии алкогольного опьянения, – рассказывает начальник спасательной станции Олег Мадрахимов. – Один из них не умел плавать. Попал в относительно небольшую ямку, 180 см, и не смог выбраться. Может, ему стало плохо, может, растерялся. Наш водолаз нашел его возле самого берега, ему достаточно было сделать шаг, и он оказался бы на суше. И дети зачастую играют с нами в кошки-мышки, не понимая, что мы не досуг им испортить хотим, а сохранить жизнь.

– Тема безопасного пребывания вблизи водоёмов должна постоянно
звучать в школах, трудовых коллективах, – продолжает Анатолий Звертовский.

– Беспечность некоторых граждан, граничащая с безразличием, порой просто поражает, – добавляет Олег Мадрахимов. – Когда произошел трагический случай с утонувшим, на противоположном берегу отдыхала семья: мама, папа, бабушка, трое несовершеннолетних детей. Они видели, как мужчина зашел в воду и не вернулся. При этом взрослые продолжали находиться на берегу, а дети в воде. И, когда мы доставали утопленника, они даже из воды не вышли. Как достучаться до этих людей, ума не приложу. Похожий эпизод был, когда вытаскивали рыбака. Буквально в полутора метрах в лодке сидел еще один любитель рыбалки. Когда мы поднимали тело из воды, он ни на мгновение не прервал свое занятие. Хочется всё же, чтобы люди прислушивались к тому, что им говорят. Но некоторые лишь делают вид, что слышат. Вот только вода второго шанса что-то исправить не предоставит.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity