Службы информируют

3000

К сведению речичан. Выплата зарплаты: сроки, порядок и ответственность

 +

Согласно статье 55 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель обязан выдавать заработную плату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором. При этом выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц, если иная периодичность не определена контрактом.

 

Зарплату работникам, с которыми заключены контракты, можно выплачивать не реже одного раза в месяц.

Таким образом, наниматель должен выплачивать зарплату:

– не реже двух раз в месяц работникам, с которыми заключены трудовые договоры;

– не реже одного раза в месяц работникам, с которыми заключены контракты.

Наниматель должен установить в трудовом договоре (контракте) конкретные дни (день) выплаты заработной платы, а не период времени, в течение которого должна быть выплачена заработная плата. Отпускные выплачиваются не позднее чем за два дня до начала трудового отпуска. Этот срок определен для всех видов трудового договора.

Если день выплаты зарплаты попадает на выходной день, государственный праздник или праздничный день, то выплатить зарплату надо не позднее последнего рабочего дня перед этим выходным днем, государственным праздником или праздничным днем.

Зарплату работникам следует выплачивать наличными деньгами или перечислять на счет в банке. При этом размер аванса (выплата зарплаты за первую половину месяца) законодательством не определен и может быть установлен локальными правовыми актами или трудовым договором.

С согласия работника допускается замена денежной оплаты полностью или частично натуральной оплатой (смешанная форма оплаты). Натуральная оплата взамен денежной должна быть подходящей для личного потребления и выгодной для работника и его семьи.

Перечень товаров, которыми не может производиться натуральная оплата труда нанимателями, утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 апреля 2000 г. № 603.

Замена денежной оплаты полностью либо частично натуральной (смешанная форма оплаты) допускается только с согласия работника. Такое согласие необходимо получать и в тех случаях, когда натуральная или смешанная оплата предусмотрена в коллективном договоре. Согласие работника должно быть добровольным. Обязательного письменного оформления согласия законодательство не требует, поэтому оно может быть и устным. Если работник получал натуральную оплату и не обжаловал действия нанимателя, то это расценивается как согласие.

При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения (кроме выплат, установленных системами оплаты труда, размер которых определяется по результатам работы за месяц или иной отчетный период), выплачиваются не позднее дня увольнения.

В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в указанный срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Ежемесячно при выплате зарплаты работнику наниматель обязан выдавать расчетный листок по утвержденной приказом форме. В расчетном листке должны быть указаны:

  1. суммы, начисленные работнику за этот месяц по составляющим (оклад, премия, надбавки и т. д.);
  2. суммы, удержанные из доходов работника, а также выплаченные в этом месяце (подоходный налог, обязательные страховые взносы на пенсионное страхование, аванс, отпускные, удержания по распоряжению нанимателя, по исполнительным документам и т. д.);
  3. сумма к выплате.

В случае задержки выплаты зарплаты на один календарный месяц и более по сравнению с установленным сроком необходимо произвести ее индексацию согласно статье 58 Трудового кодекса.

Юридические и физические лица, виновные в нарушении законодательства о труде, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательством. Руководитель организации может быть привлечен к дисциплинарной ответственности собственником имущества организации или уполномоченным органом (организацией), которые наделены правом заключать трудовой договор с руководителем.

За невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, иных выплат, причитающихся работнику от нанимателя в соответствии с законодательством, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (п. 3 ст. 10.12 Кодекса об административных правонарушениях) в размере от четырех до пятидесяти базовых величин.

Деяния, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут наложение штрафа в размере от тридцати до ста базовых величин.

Надзор за соблюдением законодательства о труде, в том числе и за соблюдением нанимателями порядка и сроков выплаты заработной платы, осуществляет Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Руководитель организации может быть уволен по пункту 1–2 статьи 47 Трудового кодекса за нарушение без уважительных причин порядка и сроков выплаты заработной платы. Решение о его увольнении принимает собственник имущества организации либо уполномоченный им орган. Увольнение по данному основанию не является мерой дисциплинарного взыскания, поэтому оно допускается в любое время при обнаружении нарушения порядка и сроков выплаты заработной платы.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity