Службы информируют

3176

Грибникам Речицы и района на заметку. В каких грибах содержание радионуклидов больше

 +

Содержание радионуклидов в грибах определяется многими факторами: видовой принадлежностью грибов, плотностью радиоактивных выпадений и формами их нахождения, свойствами почвы и особенностями водного режима, погодными и другими условиями произрастания. Следует отметить, что в шляпках грибов концентрация радионуклидов в 1,5–2 раза выше, чем в ножках; в особенности это характерно для грибов с хорошо развитой ножкой (белый гриб, подберёзовик, подосиновик, польский гриб). Различие в содержании цезия-137 в молодых и старых грибах отчетливо не проявляется. Тем не менее рекомендуется собирать молодые грибы, так как в старых могут накапливаться ядовитые вещества ввиду того, что интенсивность аккумуляции различных элементов увеличивается по мере роста грибов.

 

Допустимое содержание цезия-137 составляет: 370 Бк/кг – грибы свежие, 2500 Бк/кг – грибы сушеные.

ГРУППЫ ГРИБОВ ПО СТЕПЕНИ НАКОПЛЕНИЯ РАДИОНУКЛИДОВ

Все съедобные грибы по способности накапливать радионуклиды цезия делятся на следующие группы:

Аккумуляторы.

Активно накопители – польский гриб, горькушка, масленок обыкновенный, лиственничный и зернистый, моховик зеленый и желто-бурый, свинушка тонкая. Их опасно собирать даже в чистых от радиации районах с плотностью загрязнения 0,5 Ки/км2 (18,5 кБк/м2).

Сильные накопители.

К ним относятся грузди черные и белые, волнушки розовые и белые, сыроежки обычные, лисички, зеленки. Такие грибы не стоит собирать на местностях с загрязнением 0,4 Ки/км2.

Средние накопители.

Белые, рядовки серые, лисички настоящие, строчки обычные, подберёзовики болотные и обыкновенные, подосиновики и шампиньоны разрешается заготавливать в лесах с загрязнением до 1 Ки/км2 (37 кБк/м2).

По лесничествам Василевичского лесхоза содержание цезия-137 не превысило допустимой нормы. Максимальная удельная активность составляет:

– в Короватичском лесничестве – 150 Бк/кг;

– в Макановичском лесничестве – 247 Бк/кг;

– в Наховском лесничестве – 146 Бк/кг;

– в Василевичском – 152 Бк/кг;

– в Лисковском – 112 Бк/кг.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity