Службы информируют

2486

ПУ «Речицагаз» напоминает: безопасность прежде всего

 +

Уважаемые потребители природного и сжиженного газа, ПУ «Речицагаз» предупреждает об опасности, возникающей в случае нарушения эксплуатации газоиспользующего оборудования, и призывает позаботиться о своей безопасности, а также проявить понимание к работникам газовой службы.

 

Особую угрозу жизни и здоровью граждан несет эксплуатация газоиспользующего оборудования с непроверенными дымовыми и вентиляционными каналами, а также оборудование, не прошедшее своевременного технического обслуживания.

22 февраля 2020 года в 17.46 в специализированное подразделение ПУ «Оршагаз» поступила информация о пожаре в одноквартирном жилом доме в д. Ставры Оршанского р-на.

Установлено, что гражданка самовольно произвела подключение газовой плиты к газовому баллону объемом 50 л. Для нагрева воды в чайнике зажгла горелку плиты и вышла из помещения, оставив газ без присмотра. В дальнейшем произошел хлопок и возгорание дома.

20 марта 2020 года в 18.15 в специализированное подразделение УП «МИНГАЗ» поступила информация с характером «Пожар» в жилом доме в Минске. Пострадавший, гражданин 1935 г. р., с ожогами в тяжелом состоянии госпитализирован в медицинское учреждение.

Причиной несчастного случая явилась вспышка от занесенного источника огня газовоздушной смеси в результате самовольного снятия заглушки и подключения газовой плиты к системе газоснабжения.

19 мая 2020 года в 01.59 в специализированное подразделение УП «МИНГАЗ» поступило извещение от МЧС с характером «Отравление угарным газом» в Минске.

Хозяин квартиры и его супруга приняли водные процедуры. После чего гражданка почувствовала нерезкий запах и попросила мужа перекрыть кран перед газовыми приборами. В момент принятия водных процедур в ванной комнате работал электро-механический вентилятор. Женщина почувствовала недомогание, разбудила супруга и попросила принести воды. После продолжительного отсутствия супруга, выйдя на кухню, увидела его в плохом состоянии. Далее она открыла окна в квартире и вызвала скорую медицинскую помощь. Потерпевшие госпитализированы в медицинское учреждение.

Причинами несчастного случая и попадания угарного газа в помещения квартиры могла явиться совокупность следующих факторов:

  • обратная тяга продуктов дымоудаления (отработавших газов) при отсутствии в квартире необходимого обеспечения притока свежего воздуха во время работы газоиспользующего оборудования (нарушение требований Правил пользования газом в быту);
  • отсутствие естественной вентиляции (вследствие установки электромеханической вытяжки на кухне, электромеханического вентилятора в ванной комнате в вентиляционные каналы).

Как предотвратить несчастный случай:

1. Своевременно проводить техническое обслуживание газо-использующего оборудования силами специализированных организаций.

2. Всегда проветривать помещение, в котором находятся газовые приборы. Хорошая вентиляция – гарантия безопасности при пользовании газом.

3. Не пытаться устранить неполадки в работе газового оборудования самостоятельно, необходимо вызвать специалистов газовой службы.

4. Обязательно регулярно проверять наличие тяги в вентиляционных и дымовых каналах, её отсутствие может привести к отравлению угарным газом.

Телефоны для справок: 129, 162, при запахе газа – 104.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity