Службы информируют

3665

Чтобы речичане и жители района не замерзали зимой: где купить дров?

 +

Зима не за горами, и заготовка дров и брикета в разгаре. Вопрос наиболее актуален для жителей домов, не подключенных к системе центрального отопления и газопроводу. У потребителей есть выбор, куда обратиться за помощью: в гортоп или лесхоз. Следуя известной поговорке, предусмотрительные хозяева заранее позаботились о наличии дров и брикета. Но практика показывает, что процесс заготовки не прекращается и с наступлением морозов. Куда обратиться, чтобы зима была тёплой?

 

Для того чтобы приобрести дрова в готовом виде, нужно обратиться в любое лесничество Василевичского либо Речицкого лесхозов.

В частности, в Василевичском лесхозе на основании прейскуранта цен нужно произвести плату за дрова. В день отпуска продукции выписывается провозной документ, на основании которого осуществляется вывозка древесины (собственным транспортом). При отсутствии собственного транспорта возможна доставка дров транспортом лесхоза при наличии свободной техники. Для этого дополнительно необходимо в лесничестве написать заявление на оказание транспортных услуг.

При самостоятельной заготовке дров необходимо обратиться в лесничество с письменным заявлением на заготовку дровяной древесины своими силами с указанием объёма (до 50 м куб.) Лесничество рассматривает поданное заявление, производит отвод, готовит разрешительные документы. При условии наличия оплаты выписывается разрешительный документ (ордер). Работник лесной охраны указывает участок лесфонда для заготовки дров. Граждане производят заготовку дровяной древесины с укладкой ее в штабеля с одновременной уборкой места рубки от порубочных остатков.

Вывозка древесины запрещена без:

– обмера заготовленной древесины представителем государственной лесной охраны с соответствующей отметкой в разрешительном документе;

– уборки места рубки.

В случае нарушения заготовки дров граждане, виновные в нарушении настоящих правил, несут ответственность в соответствии с законодательством.

За более подробной информацией можно обратиться:

Бабичское опытно-производственное лесничество – 5-81-16,

Василевичское лесничество – 9-92-71,

Дубровское лесничество – 7-28-22,

Короватичское лесничество – 7-57-27,

Лисковское лесничество – 3-63-18,

Макановичское лесничество – 5-76-15,

Узножское лесничество – 9-11-00.

В Речицком опытном лесхозе необходимую информацию можно получить по телефонам:

Бело-Болотское лесничество – 3-08-25,

Борщевское лесничество – 6-03-18,

Зареченское лесничество – 7-63-58,

Милоградское лесничество – 5-87-34,

Речицкое лесничество – 5-96-98,

Ровенско-Слободское лесничество – 6-57-69.

Дрова (пиленые, колотые, метровые), а также брикет можно приобрести и в Речицком горрайтопсбыте. На одно домовладение выделяется до 4,9 куб. метра дров либо 3,3 тонны брикета. Для одиноко проживающих инвалидов первой и второй группы предусмотрены льготы. Получить необходимую информацию можно по телефонам: 3-96-53 (касса) или 7-72-84 (бухгалтерия).

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity