О производственном травматизме на предприятиях Речицкого района в минувшем году рассказали в инспекции труда
Источник: Dneprovec.by Фото: из интернета, носит иллюстративный характер
По оперативным данным Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, на территории Республики Беларусь в 2021 году было смертельно травмировано 132 человека, из них в Гомельской области – 20 человек; 656 работников были тяжело травмированы в результате несчастных случаев на производстве, из них в Гомельской области – 78 человек.

В Речицком районе в 2021 году зарегистрирован рост несчастных случаев как с тяжелым, так и со смертельным исходом.
Так, в 2021 году на территории Речицкого района зарегистрированы четыре несчастных случая на производстве со смертельным исходом (в КСУП «Демеховское», в филиале «Автобусный парк № 3» ОАО «Гомельоблавтотранс», в ОАО «Речицадрев», ДСУ № 19 ОАО «ДСТ № 2 г. Гомель») и семь несчастных случаев на производстве, приведших к тяжёлым производственным травмам (ПУ «Нефтебурсервис» РУП «Производственное объединение «Белоруснефть», КСУП «21 съезд КПСС», РУТТ РУП «Производственное объединение «Белоруснефть», ОАО «Речицкий метизный завод», отдел образования Речицкого райисполкома, ОАО «Буровая компания «Дельта», ОАО «Речицадрев») (в 2020 году в Речицком районе зарегистрировано два несчастных случая на производстве, приведших к тяжёлым производственным травмам, и один несчастный случай со смертельным исходом).
Остановлюсь на одном из несчастных случаев, происшедших на территории Речицкого района.
В августе 2021 года произошел несчастный случай, приведший к тяжёлой производственной травме, с водителем автомобиля ОАО «Речицадрев». Изначально потерпевший утверждал, что травму он получил в быту при выполнении работы при заправке бензомоторной пилы для покоса травы на территории домовладения, и должностные лица ОАО «Речицадрев» утверждали, что у них отсутствует информация о том, что работник травму получил на производстве.
Однако в ходе проведения следственных мероприятий Речицким РОСК был установлен факт получения травмы на производстве, в связи с чем Речицким РОСК были возбуждены уголовные дела в отношении ряда должностных лиц ОАО «Речицадрев», о чем был проинформирован Речицкий межрайонный отдел ГОУ ДГИТ и проведено специальное расследование.
В ходе проведения расследования потерпевший изменил показания и указал, что травму он получил на производстве при переливе бензина АИ-92 из металлической бочки в пластмассовую канистру. Работник рассказал, что был одет в синтетические шорты, он прикоснулся ногой к металлической лейке, в результате возникшего статического электричества проскочила искра между ним и лейкой, произошла вспышка бензина, и огнем водителю автомобиля были нанесены ожоги тела.
Специальным расследованием установлено, что должностными лицами и работниками не обеспечены безопасные условия труда, соответствующие требованиям и нормам охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, и результатами расследования установлены следующие причины несчастного случая:
1. Неудовлетворительная организация работы по заправке канистр бензином марки АИ-92 в складе автозаправочной станции центрального склада ОАО «Речицадрев», выразившаяся в:
1.1. отпуске кладовщиком бензина (ЛВЖ) ведрами с отсасыванием ртом, без помощи насосов, качалок в пластмассовые канистры;
1.2 необеспечение условий труда по заправке канистр бензином, соответствующих требованиям и нормам охраны труда, промышленной и пожарной безопасности;
1.3 невнесение в Инструкцию по охране труда для водителя автомобиля способов и приемов безопасного выполнения работ, использования оборудования, приспособлений и инструмента, а также необходимых мер, обеспечивающих сохранность здоровья и работоспособности работающих при выполнении работ по заправке канистр бензином.
2. Нарушение потерпевшим требований инструкции по охране труда для водителя автомобиля, выразившееся в неприменении средств индивидуальной защиты в соответствии с условиями и характером выполняемой работы.
Лицами, допустившими нарушения актов законодательства о труде и об охране труда, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов, установлены:
кладовщик центрального склада ОАО «Речицадрев», которая осуществила отпуск бензина (ЛВЖ) ведрами, с отсасыванием ртом, без помощи насосов, качалок в пластмассовые канистры;
начальник центрального склада ОАО «Речицадрев», которая не обеспечила условия труда по заправке канистр бензином, соответствующие требованиям и нормам охраны труда, промышленной и пожарной безопасности;
начальник лесозаготовительного цеха ОАО «Речицадрев», который не внес в инструкцию по охране труда для водителя автомобиля способы и приемы безопасного выполнения работ, использования оборудования, приспособлений и инструмента, а также необходимые меры, обеспечивающие сохранность здоровья и работоспособности работающих при выполнении работ по заправке канистр бензином;
сам потерпевший, который нарушил требования инструкции по охране труда для водителя автомобиля, выразившиеся в неприменении средств индивидуальной защиты в соответствии с условиями и характером выполняемой работы.
По результатам расследования несчастного случая в ОАО «Речицадрев» нанимателем составлен акт формы Н-1, несчастный случай включен в государственную статистическую отчетность.
Очередной несчастный случай говорит о том, что имеющие место несчастные случаи в организациях указывают на недостатки в организации работы по охране труда руководителями и должностными лицами организаций.
В заключение хочется добавить, что согласно нормам статьи 14.14 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь нарушение правил расследования и учета несчастных случаев на производстве, в том числе сокрытие несчастного случая на производстве, влечет наложение штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин.