Службы информируют

716

Речицкий РОЧС . Поговорить с каждым о курении

 +

Курение – не только вредная для здоровья привычка, к сожалению, довольно часто непотушенный окурок может стать причиной пожара, нанося не только материальный ущерб, но и серьезную угрозу жизни человека.

Большинству пожаров, которые произошли на территории района в этом году, и на которых погибли люди, предшествовали пьянство и неосторожное обращение с огнем. Мы не будем касаться моральной стороны вопроса. Пить или не пить, курить или нет – выбор личный. Но потушить окурок – обязанность каждого курильщика.

Об этом и не только работники Речицкого районного отдела по ЧС рассказывали гражданам, имеющим такую пагубную привычку в пункте приема вторсырья. Сухие цифры статистики указывают на то, что именно эти люди становятся заложниками подобных чрезвычайных ситуаций.

Известный лозунг «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих» применительно к ситуации с пожарами можно изложить в другой редакции: «Чтобы не стать погорельцем – позаботься о своей безопасности».

Во-первых, курильщики должны если не отказаться от этой вредной привычки, то хотя бы перестать курить, лежа в постели.

Во-вторых, любителям подымить на свежем воздухе, нужно перестать бросать окурки с балконов и лоджий. Использовать пепельницу, сделанную из негорючих теплоизолирующих материалов, стойкую к опрокидыванию. Не оставлять в ней зажженные сигареты без присмотра. Наличие небольшого количества воды в пепельнице поможет сделать ее безопасной.

В третьих, установить в каждой жилой комнате автономные пожарные извещатели. Это недорогое устройство раннего предупреждения о начале пожара реально помогает спасти и жизни, и имущество.

Именно об этом шла речь на встрече с присутствующими.

Через беседу, демонстрацию видеофильмов, «карту чрезвычайных окурков», наглядно-изобразительную продукцию огнеборцы обратили внимание данной категории граждан на эту проблему.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity