К сведению жителей Речицкого района и не только. Осторожно: нитраты!
Источник: Dneprovec.by Фото: из интернета, носит иллюстративный характер
К сожалению, многие не знают, что «кристальная» вода из шахтного колодца может таить в себе опасность. Наиболее чувствительны к избытку нитратов дети первых месяцев жизни. Противонитратные механизмы у ребенка формируются только к первому году. Следует помнить, что нельзя готовить детские смеси на колодезной воде. Для этих целей необходимо использовать питьевую бутилированную воду промышленного изготовления или водопроводную воду.

Превышение содержания нитратов в воде общественных шахтных колодцев в сельской местности в 2021 году было зафиксировано в 35,5% взятых проб, за текущий 2022 год - в 22% проб. Норма для воды составляет 45 мг/литр.
Кипячение воды нитраты не устраняет!
Очень важно проверять качество воды из индивидуальных шахтных и трубчатых колодцев, родников. Более подробную информацию можно получить по телефону 9-91-34.
Берегите свое здоровье и здоровье детей!