Службы информируют

2165

Речичане, это надо знать. Чтобы отдых не закончился бедой: правила безопасности при розжиге мангала

 +

Шашлыки и другие блюда, приготовленные на мангале, давно стали неотъемлемым атрибутом многих праздников. К сожалению, в большинстве своем любители отдыха на природе и даче не уделяют должного внимания соблюдению правил безопасности. Именно небрежность и безответственность зачастую играет с нарушителем злую шутку.

 

Нельзя устраивать мангалы под кронами деревьев, на сухой траве, вблизи надворных и жилых построек. Мангал или гриль необходимо устанавливать, как минимум на расстоянии 4 метров от зданий и строений, а зону вокруг нужно очистить от горючих материалов, чтобы исключить попадание на них искр и углей.

Ни в коем случае нельзя использовать для разжигания легковоспламеняющиеся жидкости, к примеру, бензин или керосин. Многие приобретают специальную жидкость для розжига, но при этом мало кто читает инструкцию по ее применению, размещенную на бутылке. Жидкость льют на горящие или тлелющие угли, а этого делать ни в коем случае нельзя из-за опасности сильного воспламенения, что чревато ожогами или пожаром. При работе с этими жидкостями следует соблюдать особую осторожность. Нельзя наклонятся к мангалу, держать над ним руки, а для воспламенения, по возможности, нужно использовать длинные каминные спички. Не лишними будут защитные перчатки, кстати, они же помогут удерживать шампуры и другие горячие предметы.

 

После использования в мангале остаются угли, зола и шлак. Они должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное пожаробезопасное место.

И самое главное, никогда не допускайте к вышеуказанным процедурам детей.

Будьте осторожны, соблюдайте правила пожарной безопасности!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity