Службы информируют

3249

Речичанам на заметку. Будьте осторожны вблизи тепловых сетей!

 +

На территории Республики Беларусь участились несчастные случаи при эксплуатации теплоустановок и тепловых сетей.

 

В августе 2022 года в г. Гомеле 22-летняя девушка хотела сфотографироваться на путепроводе над железнодорожными путями. По технической лестнице она забралась на трубу, не удержалась и упала с высоты более девяти метров на бетонную опору. От получения телесных повреждений скончалась до приезда скорой помощи.

В июле 2021 года в г. Минске на территории, прилегающей к стадиону, дворник при выполнении работ по уборке территории наступил в место свища над трубопроводом тепловой сети и провалился в грязевую смесь, в результате чего получил ожоги ног.

В сентябре 2020 года в г. Пинске на месте проведения ремонтных работ на участке тепловой сети погиб человек, который в ночное время на велосипеде въехал в земляную насыпь и упал в бетонный канал для прокладки тепловых сетей. От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия.

Во избежание несчастных случаев при эксплуатации теплоустановок и тепловых сетей Госэнергогазнадзор напоминает гражданам о необходимости соблюдать осторожность при нахождении вблизи теплоиспользующего оборудования, трубопроводов пара и горячей воды, помещений и сооружений, где расположены теплоустановки и тепловые сети, т.к. существует опасность получения ожогов от воздействия высоких температур, механических повреждений и травм.

Следует помнить, что нельзя спускаться в подземные сооружения, котлованы, траншеи, подвалы, тепловые камеры. Участки всех работ являются опасными зонами и ограждаются по всему периметру и вывешиваются предупреждающие плакаты безопасности «Осторожно! Опасная зона».

Нельзя играть вблизи мест проведения ремонтных работ и испытаний на трубопроводах тепловых сетей, а также в местах проведения раскопок или прокладки новых теплотрасс.

Запрещается разрушать и снимать ограждения, предупредительные плакаты, знаки безопасности; перелазить за ограждения, становиться на барьеры, площадки, конструкции и перекрытия, не предназначенные для прохода и не имеющие специального ограждения и поручней.

 

Запрещается ломать замки и двери в тепловых пунктах. При обнаружении открытого теплового пункта или подвала, запрещается заходить в него, разрушать тепловую изоляцию, измерительные приборы и средства автоматики, а также трогать запорную и регулирующую арматуру.

Запрещается соприкасаться с участками трубопроводов с поврежденной тепловой изоляцией, а также разрушать ее, так как человек может получить термический ожог из-за высокой температуры теплоносителя. При обнаружении промоин, осадки грунта в местах проведения раскопок, испытаний и ремонтных работ трубопроводов тепловых сетей, а также открытых люков, следует сообщить об этом в ближайшую жилищно-эксплуатационную службу или по единому номеру 115.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity