Службы информируют

5664

Работа мобильной группы Речицкого райисполкома. Охрана труда на ненадлежащем уровне

 +

20 декабря мобильная группа райисполкома провела выезд в ДСУ № 19, ДРСУ № 114, Речной порт Речица, СМТ № 27 (объект «Реконструкция здания по ул. Трифонова, 105, под жилой дом»).

 

Фактов нахождения в состоянии алкогольного опьянения работников на рабочих местах не установлено.

В ходе мониторинга ДСУ № 19 выявлены следующие нарушения: неиспользуемое длительное время оборудование должно быть отключено от всех энергоносителей (визуально не виден разрыв питающей цепи; электрощит ЩР-11 находится в свободном доступе для неэлектротехнического персонала (не закрыт на ключ). Также не на всей территории предприятия проведены противогололедные мероприятия (не посыпано песко-солевой смесью).

В ДРСУ № 114 при постановке на ремонт под колеса не всех транспортных средств установлены противооткатные упоры в количестве не менее двух. Допускается эксплуатация сварочного аппарата без проведения испытаний (истек срок), применение самодельного электродержателя, использование слесарного инструмента ударного действия (кувалды) с металлической рукояткой, боек кувалды имеет наклёп, оставление электроинструмента включенным в электрическую сеть, демонтаж шин без использования специального оборудования или съемного устройства. Электрощиты находятся в свободном доступе для неэлектротехнического персонала. Помимо этого допускается курение на рабочем месте вблизи сварочного оборудования. Огнетушитель, расположенный на территории объекта, находится в неработоспособном состоянии. На территории предприятия не проведены противогололедные мероприятия (дорожки не очищены и не посыпаны песко-солевой смесью).

 

В ходе мониторинга Речного порта Речица выявлено, что допускается складирование деталей, инструментов на токарных станках, а не в отведённых для их хранения местах (шкафах, стеллажах и т. д.), использование слесарного инструмента ударного действия (молотка) с металлической рукояткой, оставление груза (металлический лист) в подвешенном состоянии. Также нарушена целостность остекления оконных проемов в производственном помещении. Отсутствует защита от механических повреждений открыто проложенной электропроводки в административном здании. В коридоре расположены открытые токопроводящие части, доступные для случайного прикосновения. План эвакуации людей при пожаре не соответствует требованиям. Двери основного и запасного эвакуационных выходов оборудованы замком, не имеющим возможность ее открывания изнутри без помощи ключа.

На объекте СМТ № 27 отсутствует проект производства работ. Уборка в вагончике-бытовке не осуществляется. Территория не содержится в чистоте. Отсутствует емкость для сбора отходов.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity