Службы информируют

2917

Речичанам на заметку. Молочный ликбез: как выбрать качественный и безопасный продукт

 +

То, что молоко и молочные продукты полезны для здоровья, известно с детства. Поэтому напоминаем вам, на что необходимо обращать внимание при их покупке.

 

Дата изготовления и срок годности. Это первое, на что обращаем внимание при покупке молочной продукции. Чем длительнее срок годности, тем меньше в продукте полезного и больше искусственных добавок. Для молока оптимальный срок годности – 3–5 дней, кефира – 5–7 дней, сметаны – до 10 дней, творога – до пяти дней.

Состав. Производитель обязан писать на этикетке полную информацию о продукте: жирность, натуральность, чем его нормализовали и так далее. Если же информация на этикетке не совсем полная, нужно подумать, стоит ли покупать такой продукт.

Упаковка. Помните, что молоко в магазинах должно продаваться в герметичных упаковках. Не рекомендуется покупать продукты во вздутых или поврежденных упаковках. Молоко в полиэтиленовых пакетах лучше использовать в течение суток после вскрытия, потому как срок его хранения небольшой, оно быстро киснет. Если же молоко некоторое время будет стоять в холодильнике, то лучше отдавать предпочтение картонной упаковке тетрапак. Такое молоко хранится несколько дольше, чем из полиэтиленового пакета. Лучше не покупать его в прозрачных бутылках, поскольку свет приводит к частичному разрушению молочных белков и окислению жиров и витаминов. Нежелателен для молока и длительный контакт с пластиком бутылок.

Температура в витрине. Она должна быть от 2 до 6 градусов, не выше и не ниже. Если в витрине будет холоднее, молоко замёрзнет, а после оттаивания будут испорчены его качественные параметры. Если же температура выше, то вполне возможно, что молоко окажется испорченным. Кстати, нужно обращать внимание и на место покупки.

Особую осторожность нужно проявлять, покупая молоко на рынке или у бабушек: никто не гарантирует, что в нем нет никаких инфекций!

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity