Службы информируют

3446

Мобильная группа Речицкого райисполкома: работы над ошибками в охране труда не избежать

 +

Мобильная группа райисполкома продолжает мониторинг предприятий района. 10 января были посещены следующие объекты: ОАО «Речицкий межрайавтотранспорт», ОАО «ДП Древ», ОАО «Геополюс», повторно ЧТУП «Диор транс» и ОАО «Речицапласт».

 

В перечне выявленных замечаний на ОАО «Речицкий межрайавтотранспорт»: на видных местах, в том числе перед въездом на территорию организации, не установлены схемы движения транспортных средств по территории организации; допускается проход людей на территорию организации через ворота; на осмотровых канавах отсутствуют переходные мостики; на дверях электрощитов не обновлены предупреждающие знаки электробезопасности; электрощиты находятся в свободном доступе для неэлектротехнического персонала (не закрыты на ключ); не проведена в установленные сроки (не реже одного раза в пять лет) перезарядка огнетушителей и т. д.

Имеют место случаи, когда руководством организации не принимаются меры к устранению допущенных нарушений. Так в ходе повторного мониторинга ОАО «Речицапласт» установлено, что по-прежнему в организации сохраняется негативная тенденция нарушений (неисполнения) элементарных требований правил охраны труда, технологических норм производства, низкого уровня производственной дисциплины.

С положительной стороны можно отметить работу ЧТУП «Диор транс» в части устранения всех нарушений, ранее выявленных мобильной группой.

Руководителям организаций следует обратить внимание, что в случае неустранения выявленных нарушений возможно назначение внеплановой проверки по соблюдению законодательства о труде и (или) об охране труда.

При добровольном устранении установленных нарушений к руководителям организаций не применяются меры ответственности за допущенные нарушения.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity