Службы информируют

4482

К сведению рыболовов Речицы и района. Поймал сома - отпусти!

 +

Светлогорская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает всем рыболовам-любителям, что для сохранения популяции сома в Беларуси с 1 ноября 2022 года 31 марта 2023 года введен запрет на вылов сома обыкновенного.

 

Это обусловлено необходимостью защиты данного вида в холодный период, когда сом находится на зимовке в зимовальных ямах, где становится легкой добычей для браконьеров, использующих запрещенный способ лова - «багрение».

В случае случайной поимки сома в это время, его нужно незамедлительно выпустить в среду обитания в живом виде. Незаконная добыча одной особи сома во время действия запрета обойдется нарушителю в 12 базовых величин или 444 рубля независимо от веса или размера выловленной особи. Кроме того, на нарушителя будет наложено административное взыскание в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.

За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира, или о фактах браконьерства обращаться в Светлогорскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: г. Светлогоск ул. Советская 80 «Б» тел. 9-34-64 или по телефону горячей линии Госинспекции 8-033-333-60-00 или 8-017-390-00-00 (круглосуточно).

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity