Службы информируют

4515

В жару в Речицком районе увеличилось потребление воды. Поливать сады и огороды стоит в те часы, когда нагрузка на сеть минимальна

 +

По данным филиала «Речицаводоканал» ежедневно потребителям города и района подается порядка 30 тысяч кубометров живительной влаги. В жару водопотребление жителями города и района увеличилось в 2 раза (!). Увеличение расходов воды специалисты водоканала связывают прежде всего с активным поливом садов и огородов. И здесь есть нюансы.

 

Дело в том, что пока одни поливают огороды, у других снижается напор воды в кране. Пока кто-то бросил шланг в огород либо наполняет бассейн, его сосед с трудом принимает душ.

Естественно, эта проблема сезонная и характерна для отдаленных улиц. Как поправить ситуацию? Специалисты водоканала рекомендуют организовать полив в те часы, когда нагрузка на сеть минимально: утром с 5.00 до 8.00, вечером с 21.00 до 00.00.

И не забывайте соблюдать закон! Любое потребление воды должно быть оплачено. Самовольные врезки в систему водоснабжения и различные уловки для счетчиков вне закона. Работниками филиала «Речицаводоканал» постоянно проводят работу по обнаружению таких фактов. Только в мае были выявлены три потребителя, которые самовольно подключились к центральным сетям водоснабжения. В данный момент таким «горе-потребителям» придется заплатить штраф – порядка 2 500 рублей и выше.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity