Службы информируют

2020

В Речицком районе c начала года 99 субъектов хозяйствования охвачены санитарным надзором

 +

Контрольная (надзорная) деятельность на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях Речицкого района осуществляется в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь».

 

За 9 месяцев 2023 года надзорные мероприятия, направленные на улучшение условий труда и санитарно-бытовое обеспечение работников, проведены в отношении 99 субъектов хозяйствования (94% находящихся на надзоре).

Нарушения законодательства Республики Беларусь в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения установлены на 83 субъектах (83,8%). Типичными нарушениями на объектах были:

  • содержание производственных и санитарно-бытовых помещений (47%),
  • санитарное содержание производственной и прилегающей территории (37%),
  • наличие санитарно-гигиенических заключений (33,5%),
  • организация и проведение производственного лабораторного контроля физических и химических факторов на рабочих местах (14%),
  • обеспечение и использование работающими средств индивидуальной защиты (8%) и так далее.

По результатам проведенных надзорных мероприятий в адрес руководителей субъектов направлено 20 рекомендаций, 7 предписаний об устранении выявленных нарушений, 116 информаций (требований) по устранению нарушений. Составлено 4 протокола об административном правонарушении в отношении 1 юридического лица и 3 ответственных должностных лиц. Направлено 10 ходатайств о привлечении к дисциплинарной ответственности, привлечено 27 человек.

За текущий период 2023 года предприятия устранили недостатки:

  • ОАО «Речицкий метизный завод» – проведен ремонт санитарно-бытовых помещений прессового участка крепежного цеха;
  • ИП Белоголовский В. Е. (СТО) – проведен ремонт санитарно-бытовых помещений: оборудована комната приема пищи, установлена мебель, имеется холодильник, нагревательные приборы;
  • КПТУП «Речицаагрохимсервис» – проведен ремонт санитарно-бытовых помещений отдела поставок химпродукции;
  • ЧПТУП «Белдревизделие» – проведено благоустройство территории производственного участка по улице 10 лет Октября (места проходов и проездов оборудованы твердым покрытием, оборудован навес для хранения готовой продукции (пиломатериалов)) и так далее.

Надзорные мероприятия, направленные на улучшение условий труда и санитарно-бытовое обеспечение работников, в отношении промышленных и сельскохозяйственных предприятий Речицкого района продолжаются.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity