Общество > Закон и порядок

1263

Прокурор Речицкого района рассказал о новой редакции КоАП и ПИКоАП. Главной особенностью новых кодексов является закрепление приоритета профилактических мер воздействия перед наказанием

 +

С 1 марта в силу вступили новые редакции Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь (далее – КоАП) и Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях (далее – ПИКоАП). Изменения в законодательство были подготовлены по поручению Президента Республики Беларусь. Была произведена колоссальная работа по анализу и систематизации норм, новеллы прошли широкое общественное обсуждение, к их разработке было привлечено большое количество экспертов в данных вопросах, по результатам которой появились совершенно новые редакции кодексов.

 

О нововведениях подробно рассказывает прокурор Речицкого района Николай БЕЛОРУСОВ:

– В новой редакции КоАП были исключены 110 статей, предусмотренные в прошлой редакции. Значительная часть составов правонарушений подверглась корректировке, половина из них изложена по-новому. При этом в 230 статьях был значительно снижен размер административных санкций.

Главной особенностью новых кодексов является закрепление приоритета профилактических мер воздействия перед наказанием.

Так, теперь в КоАП усовершенствована система взысканий. Предусмотрено разделение всех административных правонарушений на три категории в зависимости от степени общественной вредности и тяжести последствий на:

  • административные проступки;
  • значительные административные правонарушения;
  • грубые административные правонарушения.

У уполномоченных органов появилась возможность гибче избрать меру воздействия. Будет изучаться личность. Теперь возможно будет достаточно применить устное замечание не только подросткам, но и взрослым. А в случае если правонарушение повторится, применить более строгие меры наказания.

Что касается ПИКоАП, то его основным новшеством является включение специальной главы, регулирующей процессуальные вопросы применения профилактических мер воздействия, а также наложение взысканий при фиксации правонарушений автоматическими системами и в ходе судебного разбирательства.

В КоАП были введены профилактические и предупредительные меры. В целях предупреждения новых административных правонарушений к лицу, совершившему правонарушение, могут быть применены профилактические меры воздействия, а именно устное замечание (разъяснение о противоправности и общественной вредности деяния); предупреждение (письменное предостережение о недопустимости повторного противоправного поведения); меры воспитательного воздействия (в отношении несовершеннолетних, совершивших административное правонарушение).

Теперь в КоАП осталось 8 видов административных взысканий вместо 10. Из числа административных взысканий исключены: предупреждение и лишение специального права.

В качестве альтернативы штрафу и аресту введен новый вид административного взыскания – общественные работы. Они заменили такое взыскание как исправительные работы. Данные виды имеют существенное различие. Если исправительные работы отрабатывались по месту работы физлица, то общественные работы заключаются в выполнении физлицом бесплатных работ в свободное от основной работы, службы или учебы время, которые направлены на достижение общественно полезных целей. Общественные работы устанавливаются на срок от 8 до 60 часов и выполняются не более 4 часов в день, назначаются судом только при согласии физлица.

Изменены подходы в части сроков, в течение которых гражданин считается подвергнутым административному взысканию. В новом КоАП годичный срок сохраняется только для тех, кто совершил грубое правонарушение. Лицо с административным проступком не будет считаться подвергавшимся взысканию со дня исполнения наложенного взыскания (уплаты штрафа), а значительное административное правонарушение обнуляют по истечении шести месяцев.

Еще одна новация – упрощение процедуры доказывания при наличии фото- и видеозаписи, подтверждающих факт совершения нарушения. В этом случае иные доказательства по делу могут не собираться. Данные новшества обусловлены современными возможностями, которые можно внедрить в административный процесс.

В обновленном КоАП значительно усилена ответственность за неповиновение сотруднику милиции. Максимальный штраф увеличили с 50 до 100 базовых величин. Максимальный срок административного ареста также остался до 15 суток. При этом за такое нарушение ввели наказание в виде общественных работ.

За оскорбление должностного лица при исполнении им служебных полномочий можно получить штраф от 20 до 30 базовых величин. При этом за оскорбление в публичном выступлении, СМИ, интернете можно получить штраф от 10 до 200 базовых величин, или общественные работы, или административный арест. Ранее предусматривался только штраф до 50 базовых величин.

Изменения в статье о нарушении законодательства о средствах массовой информации и интернет-ресурсах. Так, к примеру, предусмотрена ответственность владельца интернет-ресурса, не зарегистрированного в качестве сетевого издания, за информацию, распространение которой запрещено в соответствии с законодательными актами, – штраф до 20 базовых величин.

С 1 марта ввели новшества по взносам в Фонд соцзащиты населения.

Теперь если наниматель вовремя не выплатит в бюджет ФСЗН взносы за своих работников больше чем на 580 рублей, то он может получить штраф до 20 базовых величин.

Ужесточили ответственность за участие в несанкционированных массовых мероприятиях, заметно подняли штрафы и срок административного ареста. Так, максимальный размер штрафа по этой статье увеличили с 30 до 100 базовых величин. При привлечении по этой статье повторно смогут оштрафовать на сумму до 200 базовых величин. Срок административного ареста за одно правонарушение по-прежнему составляет 15 суток, за повторное участие продолжительность административного ареста увеличена с 15 до 30 суток.

Также внесли дополнение, которое касается ответственности за вовлечение несовершеннолетних в участие в массовом мероприятии, которое проводится с нарушением. Т. е. ответственность будут нести родители за участие их детей в несанкционированных мероприятиях – штраф от 5 до 30 базовых величин.

Новая редакция КоАП также предусмотрела изменения и для водителей: есть случаи, когда ответственность ужесточилась, а также присутствуют и послабления в нормах. Например, в некоторых случаях водители смогут обойтись предупреждением и не платить штраф. Чтобы избежать штрафа, нужно соблюсти два условия: водитель должен быть согласен с правонарушением и до этого в течение года такого же правонарушения не совершать (пример, разговор по телефону).

Введена дополнительная градация ответственности за превышение скорости. На 30–40 км/ч – штраф от 3 до 10 базовых величин, если разница еще выше, то он увеличится в пределах от 8 до 12 базовых величин. За превышения, которые запечатлели камеры фотофиксации, штраф налагается по нижней планке, в зависимости от разницы штраф может составлять от 0,5 базовой величины до 8 базовых величин.

Ужесточили наказание за умышленную блокировку дорог – штраф может быть от 6 до 50 базовых величин (было – от 6 до 10 базовых). Такой же штраф прописали и для водителей за блокирование дорог в местах проведения массовых мероприятий или повлекшее создание аварийной обстановки (за это нарушение могут также лишить прав от года до двух лет.

Водители, неоднократно проигнорировавшие требования об остановке и вынудившие сотрудников ГАИ их преследовать, могут попасть под административный арест.

За управление транспортным средством без прав в части размеров штрафа изменений не произошло: первое нарушение – штраф от 5 до 20 базовых величин, при повторности в течение года – от 20 до 50 базовых величин, а также теперь предусмотрены общественные работы или административный арест.

Разделена ответственность за управление транспортным средством без техосмотра и без страховки, в зависимости от его принадлежности. Если автомобиль оформлен на физлицо, то за нарушения ответит его владелец до 3 базовых величин. Но если машина находится в собственности юрлица, наказание понесет организация до 10 базовых величин.

Прокуратура призывает всех соблюдать законодательство, правила поведения в общественных местах, а также быть взаимовежливыми.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity